Чем отличаются ударные гласные от безударных?

Latif Travel Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kate Artamonova Мастер (1422) 14 лет назад
На безударные гласные не падает ударение :D
Остальные ответы
Tamara M. Профи (845) 14 лет назад
Например слово "колыхающий", ударение падает на "а" колыхАющий. а - ударная гласная, а все остальные гласные (о, ы, ю, и, у кратая) - безударные.
Захар Оракул (79632) 14 лет назад
Ударные гласные - на них ударяют молотком.
майя дзкуя Мудрец (15233) 14 лет назад
Ударные гласные всегда произносятся так, как пишутся, а безударные в произношении могут отличаться от написания. Кроме того, при транскрипции ударные всегда долгие, а безударные могут быть краткими, в зависимости от положения по отношению к ударной, т. е. чем дальше от ударной, тем более краткий звук.
Катя Жукова Знаток (282) 9 лет назад
На ударные попадает ударение, а на безударные наоборот. Пример
Отрасль ударение падает на "о" значит "о" ударная, а "а" безударная