Почему Ленин назвался Лениным...?

Сова Просветленный (26414), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
NR Мудрец (15662) 12 лет назад
В настоящее время исследователи жизни Владимира Ульянова рассматривают три версии появления псевдонима Ленин, при этом наиболее вероятной, несмотря на утверждения родственников вождя мирового пролетариата, называют третью.
Подражательская версия:
Впервые подпись Ленин – и это доподлинно установлено - появилась в 1901 году в письме будущего вождя Георгию Плеханову. И, как говорят, эту подпись Ульянов избрал именно по аналогии с одним из псевдонимов Плеханова – Волгин (в честь великой русской реки) . Поэтому Ленин – это, скорее всего, просто подражание Плеханову – так считают исследователи.
Аграрная версия:
Ильич де часто пользовал псевдонимы, которых, по разным оценкам, у него было около ста, подписывая свои статьи фамилиями К. Тулин, Петров, Карпов, К. Иванов, Р. Силин. В то же самое время Ульянов нередко цитировал известного агронома и общественного деятеля Сергея Николаевича Ленина. На основании этой привязанности к аграрию он мог позаимствовать и реальную фамилию ученого для своего псевдонима. Версия, как видите, имеет право на существование.
Самая правдоподобная версия - привычка:
История гласит, что в 1900 году, когда Владимиру Ульянову приспичило уехать за границу, он подал прошение о выдаче загранпаспорта. Страх, что за политические прегрешения его не выпустят за пределы родины, заставил его искать обходные пути. И такой был найден совершенно неожиданным образом. Случилось так, что Надежда Константиновна Крупская, встретила свою подругу по вечерней школе Ольгу Николаевну Ленину, сочувствовавшую зарождающемуся в России социал-демократическому движению. Услышав о трудностях Ильича, Ольга взялась помочь ему – выкрала паспорт своего отца, Николая Егоровича Ленина, подделала дату рождения и передала документ Ульянову. С тех самых пор псевдоним Ленин и закрепился за Ильичом. Им он нередко подписывал статьи в газете «Заря» , представляя владельцу типографии паспорт на имя действительного статского советника Николая Ленина. Этот же псевдоним после октябрьского переворота Ильич, подписывая документы, статьи, книги, присовокуплял в скобках к своей настоящей фамилии Ульянов.
Остальные ответы
strath Оракул (61654) 12 лет назад
Псевдоним, по имени реки Лена. Кажется он там в ссылке был.
Secret Искусственный Интеллект (899256) 12 лет назад
река Лена
Ленин

а так был бы Волгин или Днепров, Бендер-Задунайский
Михаил Дьячук Знаток (327) 12 лет назад
Ленин использовал в практике от 130 до 150 псевдонимов. Но, как известно, остановился он на «Ленине» . Историки до сих пор гадают, чем был обусловлен такой выбор. Одна из версий – Ильич так назвался в честь немецкого монастыря Ленин, известного верующим европейцам своим «Ленинским пророчеством» .

по другой версии, более официальной... он назвался Лениным после расстрелов на Лене.
Источник: интернет
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77260) 12 лет назад
Пятьдесят лет назад учительница в школе говорила, что в честь Ленского расстрела в 1912 году...
Loser Искусственный Интеллект (187328) 12 лет назад
В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин» , которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы [источник не указан 601 день] . За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай» [источник не указан 601 день] , хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимическая — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия [138], связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина. [139]

Род Лениных прослеживается от казака Посника [140], которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX столетия поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. [141] Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичом Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив [142].

По семейной версии Ульяновых псевдоним Владимира Ильича происходит от названия реки Лена. Так, Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница В. И. Ленина и дочь его родного брата Д. И. Ульянова, выступающая как автор, изучающая жизнь семьи Ульяновых, пишет в защиту данной версии на основе рассказов своего отца:

… о происхождении псевдонима «Ленин» . «Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр.». [143]

После прихода к власти В. И. Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал «В. И. Ульянов (Ленин)» .

У него были также другие псевдонимы: В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, К. Тулин, Карпов, Старик и др.
Добропыхатель Мыслитель (5559) 12 лет назад
Он был гомиком и его в определенных кругах звали Лена
Иван Иванов Знаток (299) 12 лет назад
По той же причине, что и Путин назвался Путиным. ))
Владимир Казанцев Оракул (70530) 12 лет назад
Не был он в ссылке на Лене. Был в Шушенском, а это на берегу Енисея. У меня за огородом, где жили Зыряновы и Петровы. зайцев ходили гоняли, вы чё историю забыли. Хотя вы правы, на кой хрен сдалась эта история. Забавно вот что: правители, которые посетили сиё село, потом ставили Россию раком. Ульянов В. И. Черненко К. У. (начало тотального дефицита) и Миша Горбачев, здесь отметился, И рухнула империя СССР. Почему Ленин, не знаю, но знаю, что все творилы новых религий меняли имена.
А еще есть у нас славный город Красноярск. Здесь побывали все правители России 20-21 вв. Начиная с императора Николая II.. Во как интересно живем.
в у Мастер (1344) 12 лет назад
Ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. (в конце 1901г у Владимира Ульянова появился псевдоним "Н. Ленин"). Версий много например в связи с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина, или топонимический-по сибирской реке Лена.
~ Леон ~ Оракул (79435) 12 лет назад
Что вас побудило? ) с утра такие сложности!)
Источник: День добрый!
Серп и Молот Просветленный (26784) 12 лет назад
По названию реки Лена, рядом с которой он находился в ссылке.