как узнать какой род у слова в немецком языке, что бы правильно поставить артикль?

Богдан Боднар Профи (697), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Николаева Знаток (253) 13 лет назад
Определение рода по форме (по суффиксам)

К мужскому роду относятся существительные с суффиксами:

-er, -ner, -ler, -ling, -el, -at, -et, -ant, -ent, -ist, -ismus, -är, -ier, -eur, -or, -ot, -it.

Например:

der Flieger летчик, der Redner оратор, der Poet поэт, der Jüngling юноша, der Aspirant аспирант, der Student студент, der Offizier офицер, der Ingenieur инженер, der Professor профессор, der Patriot патриот.

К женскому роду относятся существительные с суффиксами:

-in, -ung, -heit, -keit, -schaft, -el, -ei, -ie, -ik, -ion, -tion, -tät, -ur.

Например: die Lehrerin учительница, die Bildung образование, die Freiheit свобода, die Tapferkeit храбрость, dei Studentenschaft студенчество, die Malerei живопись, die Poesie поэзия, die Politik политика, die Union союз, die Universität университет, die Natur природа.

К среднему роду относятся существительные с суффиксами:

-chen, -lein, -tel, -um, -ment, -nis.

Например: das Mädchen девочка, das Tischchen столик, das Büchlein книжечка, das Drittel треть, das Studium учеба, das Parlament парламент, das Ereignis событие.
Богдан БоднарПрофи (697) 13 лет назад
Огромное спасибо)
Екатерина Николаева Знаток (253) не за что!главное,чтоб помогло =)
ZerstoererГуру (4628) 13 лет назад
а Wasser это исключение из вашего правила? или прав всёдаки Владимир Хибко что der Wasser
Остальные ответы
Anastasia Мудрец (11847) 13 лет назад
А еще можно просто открыть словарь...
Kirill Odding Мудрец (10709) 13 лет назад
На совсем крайний случай, Если совсем забыл род, словаря под рукой нет и похожие слова не вспоминаются - ставь тот который в русском. Процентов 70 что угадаешь.
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133344) 13 лет назад
Та нет:)))Процентов 60 ошибешься
Та не:))) Процентов 25 на то, что угадаешь
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133344) 13 лет назад
Ответчик "Николаева" конечно написала все верно, но вся беда в том, что окончания все равно запомнить все невозможно. Для этого существует понятное дело, что не 100% метод, но во многом помогающий. Короче так: все названия жидкостей-средний род кроме der Wasser и der Wodka,к-рые мужского рода.
Название частей тела -на 90% мужской род.
Название фруктов и овощей на 90% средний род.
Наименование профессий всегда мyжской род, если отдельно женский род не обозначен соответствующим окончанием "in".(Kochin,Ärtztin).
Существительные с окончанием "-ung "-100% женского рода. Выделяю это окончание отдельно, т. к. таких слов очень много.
Слова иностранного происхождения (явно не немецкие) -на 95% средний род (такси, телефон, ресторан и пр. )
Слова с окончанием "-er"-на 90% мужского рода
ZerstoererГуру (4628) 13 лет назад
Что-то у Вас на счёт жидкостей не всё верно, DAS Wasser die Milch die Säure der Diesel der Wein это только что в голову пришло
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133344) С жидкостями согласен-не в ту степь