На каком языке говорят в Турции?

Катя Шамышева Ученик (176), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
В Турции представлено значительное количество языков, хотя большая часть населения (не меньше 80 %) говорит только по-турецки.

Турецкий же является единственным официальным языком страны. Как гласит 42 статья Конституции Турции: Никакой язык, кроме турецкого, не должен преподаваться в качестве родного языка турецким гражданам в любых образовательных учебных учреждениях. Иностранные языки, которые необходимо преподавать в образовательных учебных учреждениях, и правила, которым нужно следовать при проведении обучения в школах с изучением иностранных языков, определяются законом. Положения международных соглашений сохраняются.

Здесь таблица ЯЗЫКИ ТУРЦИИ

Тем не менее в стране говорят примерно на 50 языках, носители которых по разным оценкам составляют от 10 до 25 % населения Турции. Крупнейшими языками после турецкого является северокурдский (курманджи) и зазаки (димли) , носителями которых являются курды. Именно из-за разных оценок численности этих языков (как и вообще курдов в Турции) столь разнится общая численность нетурецкого населения страны.

Для Турции в целом характерно слабое знание иностранных языков. По данным на 2006 год 17 % страны могли говорить по-английски, 4 % — по-немецки, 1 % по-французски и 1 % — по-русски
Остальные ответы
Vetal.ua Профи (975) 12 лет назад
Официальный языкТурецкий
vladimir levadnov Просветленный (45144) 12 лет назад
Hangi dili Türkiye'de konuşulur?..На казахском.
Anna Weiß Профи (700) 12 лет назад
турецкий арабский
Boeing Гуру (2876) 12 лет назад
Официальный турецкий - но неплохо говорят и на английском и на немецком и на русском и любых других:)
Катерина. Ученик (126) 12 лет назад
Офицальный-турецкий. Но с тобой могут поговорить на русском)
Emerald Мастер (1800) 12 лет назад
Официальный Турецкий))) В туристических районах и по русски много говорят люди работающие в туризме. Английским владеют не все, но многие. Но это очень редко обслуживающий персонал. Оооо тут по казахски написали))) очень похож на казахский и азербайджанский))) если каким-нибудь владеете то без труда поймете)) )