Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое " пятая колонна" и почему 5 а не 6 или 7?

Пользователь удален Мыслитель (7696), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
То есть пятая колонна- крымские татары во времена ВОВ,или как?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21992) 16 лет назад
Это понятие появилось во времена гражданской войны в Испании перед второй мировой, когда наступление на Мадрид велось франкистскими войсками с четырех сторон (четырьмя колоннами), а пятой колонной назвали поддерживающее их подполье в самом Мадриде.
Остальные ответы
MeLoFoRiA Мастер (2183) 16 лет назад
Если касаемо Большого театра.то на его фасаде 4 колонны,и девушки.в далвние советские времена,чтобы отделаться от нежелательного поклонника назначали ему свидание у 5 колонны Большого театра.Естественно он не находил ни колонну,ни девушку.
Источник: Мама рассказывала
Павел Мыслитель (5034) 16 лет назад
Так Историю в школе изучать надо было.
Помор Мыслитель (7625) 16 лет назад
Это как пятое колесо в экипаже.
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
это чужие среди своих.