Тот, кто много читает, пишет без грамматических ошибок?

Анастасия Мастер (1016), закрыт 16 лет назад
Люди читают много книг, но пишут с грамматическими ошибками. Как такое может быть? Невнимательность? Неспособность зрительно запоминать правописание?
Дополнен 16 лет назад
Лена Титова, Ваш ответ написан ради ответа? Будьте любезны, выскажите свою точку зрения до конца.
Лучший ответ
Katja G Мыслитель (9152) 16 лет назад
Я раньше очень много читала, писала без ошибок, в 5 классе меня всегда отправляли на последнюю парту диктанты проверять. А с интернетом все стало забываться. Когда пишешь от руки, чувствуешь, как правильно, а на клавиатуре можно написать что-то не то и не заметить, пока не перепрочтешь. А читают сейчас что? В этих книгах даже лексикон небогатый.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4813) 16 лет назад
Нет. При чтении и письме мозг использует принципиально разные механизмы различения и построения слов. Иными словами - написаное и прочитаное слово для нашего мозга - это две большие разницы.
Настя. ... Гуру (4556) 16 лет назад
Ты правильно ответила на свой вопрос:))
Елена Мудрец (17179) 16 лет назад
В советское время был плакат: "Если книг читать не будешь - скоро грамоту забудешь!"
Наталия Зайцева Профи (781) 16 лет назад
Нет... Это не так... Лично знаю массу людей читающих НУ ОЧЕНЬ МНОГО, и пишущих НУ ОЧЕНЬ БЕЗГРАМОТНО!!!!
Доктор Л Мудрец (10573) 16 лет назад
Известное утверждение: "Чтобы грамотно писать, необходимо ежедневно прочитывать не менее 30 страниц литературы".
Не знаю, откуда это взялось, но слышал я это не раз. И полностью согласен.
Может, кто-то не то читает. Прочитав чей-нибудь блог, считает, что читает литературу... Или читает и пишет смс больше, чем читает книжек...
SyaRRRogha Мастер (2022) 16 лет назад
konechno, u menya v klasse po etomu povodu nikakix problem ne bylo. a kogda sdaval ekzamen po nemeckomu yazyku, i tam nado bylo pisat' diktant, ya za mesyac perechital shtuk 15 nemeckix knizhek. iz vsej gruppy nalepil men'she vsego oshibok... :)
Наталья Просветленный (23614) 16 лет назад
Не знаю. Мои знакомые (которые много читают) пишут БЕЗ ошибок! Уже 20 минут пытаюсь вспомнить человека в этом отношении исключительного, но безуспешно.. .
Инна Серебрякова Мастер (1539) 16 лет назад
Не знаю, тут такое количество противоположных ответов.. . но я явно уверена - есть такое понятие, как врожденная грамотность.. . хотя, конечно же, не врожденная - дурацкий термин! - а та, которая появляется от чтения книг. Причем с детства, нужно лет с 3-4 читать. Я, когда пришла в школу, искренне не понимала различия между зувками и буквами. Казалось, что так мы и говорим, как пишем - а как иначе???
elena Мастер (2099) 16 лет назад
Не встречала еще людей, которые много читают, и при этом пишут с ошибками. Но, если такие и есть, мне кажется, Вы правильно сказали - скорее всего, неспособность зрительно воспринимать правописание.
Хороший вопрос, кстати. )))
Iskandera Гуру (4925) 16 лет назад
Люди, которые много читают ОСМЫСЛЕННО, делают как в устной, так и в писменной речи мало ошибок.
Пользователь удален Ученик (207) 16 лет назад
Нет, мы же читаем не для того чтобы запоминать как пишется то или иное слово, а для того чтобы думать, анолизировать ситуацию
Источник: sever-ya@mail.ru
Natali Гуру (4706) 16 лет назад
Делаю много ошибок с детства, хотя читала тогда очень много, сейчас читаю меньше и всё больше замечаю, что хоть я и не была отличницей по русскому языку, много грамотнее нынешних якобы отличников. В книгах и газетах такое количество ошибок грамматических, стилистических, логических, что просто иногда хочется взять красную ручку, отметить весь этот беспредел и отправить в редакцию, что бы корректору стало стыдно.
Согласна, что всё же "врожденная" грамотность существует.
И при наборе текста на компьютере многие ошибки не замечаешь, поэтому обязательно читаю тексты еще раз после вывода на печать.
Елена Граненко Профи (683) 16 лет назад
Не обязательно. У писателей-классиков есть много речевых оборотов, которые не соответствуют современным нормам. Язык - это такая вещь, которая постоянно меняется.