Чем расплатилась Персия за смерть Грибоедова?

Anastasia Ch) Профи (668), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 12 лет назад
Алмазом "Шах"

В 1829 году алмаз был привезён Николаю I принцем Хозрев-Мирзой «во искупление» убийства в Тегеране представителя России А. С. Грибоедова. Во избежание дипломатических затруднений сын наследника персидского престола привёз в Петербург богатые дары, в числе которых был и знаменитый алмаз с искусной гравировкой на трёх гранях — величайшая ценность персидских шахов.

Алмаз «Шах» — бриллиант индийского происхождения весом в 88,7 карата. Одна из величайших ценностей персидских шахов.

Считают, что камень был найден в копях Голконды в XVI веке, перед тем как их забросили. По описанию Тавернье, в 1665 году «алмаз был подвешен к трону Великих Моголов и висел так, чтобы сидящий на троне постоянно видел его перед собой» .

На алмазе хорошо видны три выгравированных имени его владельцев и соответствующие даты в мусульманском летосчислении, основанном на лунном годе (в скобках приведены даты в привычном летоисчислении) : Низам-шах, 1000 (1591); Шах-Джахан, 1051 (1641); Фатх-Али-шах, 1242 (1826).

В настоящее время алмаз «Шах» экспонируется в Алмазном фонде Российской Федерации.

Anastasia Ch)Профи (668) 12 лет назад
спасибо!
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) Удачи!