Каким героям сказок Пушкина есть памятники? в каких городах? Нужно не менее двух

Luk'anova Кристин@ Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Многие герои сказок Пушкина увековечены в скульптурных композициях.

Вот царевна-лебедь на курорте Лазаревское в Сочи.

На постаменте видим и князя Гвидона, братьев царевны – богатырей, их морского дядьку.

В Воронеже несколько скульптурных композиций, посвящённых сказкам Пушкина.
Звездочёт и царь Дадон из "Сказки о золотом петушке".

Персонажи "Сказки о попе и работнике его Балде"

"Сказка о золотой рыбке". Старик и морские волны.

В Москве, на Манежной, тоже увековечены герои этой сказки.

А это Балда и Чёрт из Крыма.

Любят скульпторы и учёного кота. Вот Кот учёный в Отрадном (Москва) . Здесь, на перекрестке улиц Декабристов и Хачатуряна, растет "дуб", а на дубе, как и положено, живёт кот (хвоста у него уже нет, говорят, что это издержки его популярности у детей или взрослых) .

Рядом с котом живет русалка, те же вандалы покалечили ей руки.

Обзавелось собственным котом учёным и кафе "Лукоморье" в городе Пушкине.

Авторы кота – скульпторы С. Г. Асрян, Д. А. Малсугенов.

Есть кот учёный и в Донецке.

Отвечала на подобный вопрос прошлой ночью, поэтому и материал для ответа у меня уже готов, немного только его подкорректировала. .

http://boma-d.livejournal.com/22530.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.irostov.ru/blog/environment/292.html
В ссылках, которые не проходят, надо убрать звёздочку.
Остальные ответы
Татьяна *** Высший разум (279815) 12 лет назад
Памятник "Старик и рыбка" - Пушкин А. С. «Сказка о золотой рыбке», Москва, Манежная площадь
В городе Пушкин есть флюгер ''Золотой петушок''-как напоминание о сказке

-памятник героям сказок Пушкина - ученому коту, мудрому филину и русалочке установлен в Туле....