Почему Луна не вращается вокруг своей оси? И откуда кратеры на видимой с Земли стороне?

Sunny Мыслитель (8889), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ek Гуру (3555) 17 лет назад
Раньше и Луна и Земля вращались быстрее. Часть энергии вращения тратится на "приливные силы" - это силы, вытягивающие Лунный шар вдоль направления на Землю, и превращающие его в эллипсоид. Такая же сила действует на Землю. Мы замечаем приливы по движению воды, но они перемещают и всё вещество внутри Земного и Лунного шара. В конце концов Земля тоже остановится, и будет всегда смотреть на Луну одной строной.

Кратеры на Луне есть со всех сторон. Земля почти не загораживает Луну. Земля занимает в лунном небе всего 2 градуса (а Луна в земном небе - пол градуса). Это очень мало по сравнению с размером неба от горизонта до горизонта - 180 градусов.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1479) 17 лет назад
метеориты лупят.
Луна вращается вокруг своей оси относительно "неподвижных звезд", и период вращения этот равен периоду обращения Луны вокруг Земли.
Darth Vader Гуру (3324) 17 лет назад
кратеры от метеоритов
Alexey N. Skvortsov (SPbSPU) Гуру (3138) 17 лет назад
Предполагают, что Луна перестала поворачиваться относительно Земли за счет тормозного действия приливных сил. Приливная волна на Земле, например (а Земля поворачивается относительно Луны довольно быстро), тормозит вращение Земли, и это доказано (удлинение суток на секунды за интервал в миллионы лет). Поскольку Земля значительно тяжелее Луны, приливное влияние ее на легкую Луну велико и Луна за миллиарды лет своего существования полностью затормозила.

Кратеры Луны - импактные структуры, то есть произошли от падения на нее мелких космических тел. У Луны нет атмосферы, поэтому даже мелкие объекты оставляют кратеры. А куда упадут эти объекты - от стороны Луны не зависит.
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 17 лет назад
Луна вращается вокруг своей оси! Иначе мы бы видели не одну ее сторону, а все. Просто вращается она вокруг оси очень медленно, при этом скорость вращения совпадает с ее движением вокруг Земли. А кратеры на "нашей стороне" образовались от метеоритов, которые летели не перпендикулярно поверхности Луны - вот и всё! Это легко видно, если нарисовать В МАСШТАБЕ Луну и Землю.