Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Битва при Гроссегерсдорфе. Кто?Что?Чем в итоге закончилось?

Олемак Мыслитель (5578), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В 1756 году русская армия отправилась в свой первый заграничный поход. Согласно договору с Австрией, Россия вступила в войну против прусского короля Фридриха 11. Эта война длилась несколько лет и получила в истории название Семилетней
шли к западной границе России полки, назначенные участвовать в кампании: Каргопольский, Нарвский, Рижский, Санкт-Петербургский и Рязанский — конно-гренадерские; Тобольский, Нижегородский, Архангелогородский и Тверской — драгунские; Сербский, Венгерский, Грузинский и Молдавский — гусарские; кирасирская и казачья бригады, обе по 4 тыс. человек. Первое крупное сражение с неприятелем — битва при Гросс-Егерсдорфе — произошло 19 августа 1757 года.
на поле Гросс-Егерсдорфа пруссаки встретились с очень стойким противником. Русская пехота, увидев скачущих на нее во весь опор кирасир и гусар, в бегство не обратилась. В «Журнале военных действий» сказано об этом: «Но как неприятельская кавалерия сильно наступая и близ правого крыла Первого гренадерского полку подъехала было, то сей полк, сделав оборот в той позиции, из мелкого ружья с таким добрым успехом дивизионно палить начал... что он (неприятель) с великим уроном и поспешностью назад побежал.
Поле боя после упорной и ожесточенной схватки осталось за русскими. Три драгунских полка под командой генерала Сибильского преследовали противника до небольшого местечка Велау. Командующий войсками Апраксин не решился закрепить успех и двинуть в наступление всю армию.
Сражение под Гросс-Егерсдорфом стало удачным началом многолетней кампании. В 1758 году пруссаки были разбиты под Цорндорфом, в 1759 — под Пальцигом и Кунерсдорфом.
Остальные ответы
Vasil Мастер (2000) 16 лет назад
Рапорт фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве

(Публикуемый ниже документ: рапорт фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве представлен для напечатания дирекцией Центрального государственного военно-исторического архива (ЦВИА))

Гросс-Егерсдорфская битва была первым сражением 7-летней войны, в которой участвовала русская армия. Она произошла 19 августа ст. ст. (30 августа н. ст.) 1757 года.

Русская армия вследствие очень длительных приготовлений и чрезвычайно медленного передвижения из Курляндии через Литву в собственно («Восточную») Пруссию начала участвовать в военных действиях очень поздно. Главнокомандующий русской армией фельдмаршал Степан Федорович Апраксин принимал близкое участие в придворных интригах, связанных с болезнью императрицы Елизаветы и с подозрительными действиями канцлера Бестужева и великой княгини Екатерины, жены наследника престола (будущего Петра III), в частности в сношениях последних с английским послом Уильямсом, и поэтому не торопился. Хотя Апраксин и двигался навстречу прусским войскам, но непосредственная инициатива встречи двух армий принадлежала пруссакам. В битве обе стороны допустили немало ошибок, но победа после жаркого боя решительно осталась за русскими. Русские потери: 1348 убитых и 5129 раненых, по другим сведениям - 1486 убитых и 4494 раненых. Прусские потери: 1817 убитых и 2337 раненых, по другим сведениям, число подобранных и похороненных трупов пруссаков превышало 3 тыс.; орудий пруссаки потеряли 26.

Величайшей ошибкой Апраксина было неиспользование одержанной победы и последующее отступление к Тильзиту и Мемелю. Причиной был явный недостаток военных талантов у Апраксина и зависимость его от петербургских интриг, оживившихся в связи с обострившейся болезнью Елизаветы. Апраксин был отставлен, арестован и умер под судом в 1758 году.

Публикую полный текст рапорта фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве (ЦВИА, ф. ВУА, д. 1657, л. 609). Авторские орфография и пунктуация сохранены.