Почему неевропейские страны участвуют в Евровидении? И почему Италии долго не было?

Геворг Арутюнян Мастер (1764), закрыт 13 лет назад
Почему неевропейские страны участвуют в Евровидении? По какому принципу это решается? Просто интересно.. .
И почему Италии долго не было? Говорят, она даже не объясняла своё отсутствие...
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (156740) 13 лет назад
Любая страна, входящая в Европейский вещательный союз, в том числе даже находящаяся за пределами Европы, может принять участие в конкурсе. Таким правом, например, воспользовались северо-африканское государство Марокко (принимало участие в конкурсе в 1980 году) , а также расположенное в Азии государство Израиль (участие в конкурсе может так же принимать ещё одно ближневосточное государство — Ливан, но отказывается из-за участия Израиля) , а также частично расположенные в Европе и Азии южно-кавказские Азербайджан, Армения, Грузия (отправляют участников на конкурс практически ежегодно с начала участия) . Также из не полностью расположенных в Европе можно выделить Россию, Турцию и Казахстан.
Всего в конкурсе в разное время принимали участие 51 страна: Азербайджан, Австрия, Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния-Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Марокко, Молдова, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония, Югославия и Малая Югославия.

Страны, ранее участвовавшие в конкурсе, но в настоящее время не принимающие в нём участие: Андорра, Люксембург, Марокко, Монако, Черногория, Чехия. Италия, как одна из стран-основательниц и главных финансистов ЕВС (и конкурса в прошлом) , имеет право входить в «большую пятёрку» и активно участвовала в конкурсе четыре десятилетия, однако, с 1998 по 2010 год бойкотировала конкурс. В 2011 году Италия решила вернуться. Принципиально отказываются от участия на конкурсе также в последние годы Монако (из-за «засилия» восточноевропейских участников) , Чехия (из-за «недооценки») , издавна Марокко (из-за участия Израиля) , а также ранее отказывались Россия (в 1998), Грузия (в 2009) и другие. Также в разные годы разные страны называли финансовые причины неучастия.

Ещё восемь стран-членов ЕВС могут участвовать в конкурсе песни Евровидение, но пока никогда этого не делали. В их число входят Алжир, Ватикан, Египет, Иордания, Ливан, Ливия, Лихтенштейн, Тунис. В 2005 году Ливан подавал заявку на участие, но позже отказался (из-за участия Израиля) . Намерение стать участниками ЕВС с последующим правом на возможное участие в конкурсе имеют Палестина, Южная Африка, Объединённые Арабские Эмираты (находятся в статусе «одобренных участников») , а также Косово, Катар («ожидающие участники») . Однако, в случаях с Палестиной и Косово это трудно осуществимо по политическим причинам. Также пока не участвует Казахстан, который намерен стать членом ЕВС и с 2008 г. ждёт удовлетворения поданной заявки на участие в конкурсе.

В последние годы в Великобритании высказывались намерения участия в конкурсе подобно европейскому первенству по футболу тремя отдельными командами — Англия, Шотландия, Уэльс. В частности заявлялось, что это может быть реализовано в случае отмены правила автоматического участия в финале стран «большой четвёрки» (см. выше) .

Некоторые страны находятся в Европе, но не входят в ЕВС и не участвовали в конкурсе — Гернси, Джерси, Мэн (находятся под юрисдикцией Британской короны, однако, не являются частью Великобритании и не входят в Евросоюз) , Гренландия (географически не относится к Европе) , Фарерские о-ва (юридически также не входят в Евросоюз) .

Италия отказывалась от участия в конкурсе несколько раз. Первый раз - в 1981 году, когда телерадиокомпания RAI заявила, что в Италии интерес к конкурсу уменьшился. В 1983 году Италия снова участвовала в конкурсе.

В 1986 году RAI решила, что Италия не будет участвовать в "Евровидении". В 1987 году Италия вновь вернулась на конкурс.

С 1994 года по 1996 год Италия снова не принимала участие в конкурсе, так как RAI отметила отсутствие интереса. В 1997 году Италия опять вернулась, после чего прекратила свое участие, не давая этому объяснений.
Геворг АрутюнянМастер (1764) 13 лет назад
Спс! Можете назвать источник?
Елена Искусственный Интеллект (156740) Задайте в Google : Конкурс песни Евровидение-Википедия
Остальные ответы
vanya goodman Знаток (456) 13 лет назад
нет в евровидиние участвуют только европейские страны
не знал, что Закавказье и Израиль - Европа... о_О
vanya goodman Знаток (456) хотя да по мойму израль это азия, а грузия, азербайджан это европа
*Nonna* Мудрец (11471) 13 лет назад
В 1997 Итальянский дуэт "Jalisse" победили на музыкальном фестивале в Сан-Ремо и стали представителями Италии на конкурсе песни Евровидение 1997. На этом конкурсе дуэт занял только четвёртое место и после этого Италия потеряла интерес к Евровидению, видимо обиделись, т. к. считают себя самыми лучшими в этой области и с 1998 по 2010 бойкотировала конкурс.