Народпомогите с физикой
Помогите пожалуйста с физикой
Изучение деления ядра атома по фотографии
Пояснение: На данной фотографии вы видите треки двух осколков, образовавшихся при делении ядра атома урана, захватившего нейтрон. Ядро урана находилось в точке g, указанной стрелочкой.
По трекам видно, что осколки ядра урана разлетелись в противо-положных направлениях (излом левого трека объясняется столкно-вением осколка с ядром одного из атомов фотоэмульсии, в которой он двигался).
Задание : Пользуясь законом сохранения импульса, объясните, почему осколки, образовавшиеся при делении ядра атома урана, разлетелись в противоположных направлениях.

Если покоящееся ядро до реакции деления покоилось, то его импульс равен нулю. После деления общий импульс должен сохранится.
Вектора скоростей осколков будут направлены вдоль одной прямой, проведенной через их центры, и противоположны по направлению, что следует из третьего закона Ньютона.
Как бы ни улетел первый осколок, второй всегда полетит в противоположном направлении.