почему королек птичкой певчей называют?

НАСТЁНА ЛЕБЕДЬ Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Петя Канищев Мудрец (19842) 13 лет назад
Корольки (лат. Regulus) — род птиц из отряда воробьинообразных, единственный в семействе корольковых (Regulidae). Корольки располагают прямым, тонким клювом, края которого вогнуты, а ноздри прикрыты кожистой чешуйкой, слабо выемчатым хвостом, цевкой, одетой роговыми голенищами и рыхлым густым оперением, на темени отличающимся яркими цветами. 7 видов, водящихся в Европе, Азии и Сев. Америке. Жёлтоголовый К. гвоздик (R. cristatus; см. табл. Певчие птицы) , длиной 9,6 см; преобладающий цвет верхней стороны оливково-зелёный с оливково-бурым, верхняя часть головы золотисто-жёлтая, удлиненные перья темени ярко-оранжевые, нижняя сторона ржаво-желтовато-белая, бока рыже-бурые; самка отличается тем, что середина темени не оранжевая, а жёлтая. Водится во всей Европе до крайнего Севера и всей Азии до Приамурского края; держится преимущественно в хвойных, особенно сосновых лесах. Красноголовый К. (R. ignicapillus) сходен с предыдущим, но более жёлтого цвета, широкое пятно на темени тёмно-оранжевое, лоб красно-бурый, узкая полоса, огибающая переднюю часть головы, и широкая над глазом — чёрные, под глазом белая черточка; у самки темя желтовато-оранжевое. Водится в Германии, Франции, Испании, Италии и Греции. Держится в хвойных лесах, особенно еловых. По образу жизни оба вида сходны, живут преимущественно на высоких деревьях, оседлы или кочуют; питаются мелкими насекомыми и семенами, главная пища их зимой состоит из яиц и личинок насекомых. Птенцов выводят в мае и июле; шарообразные гнезда, сделанные из мха, шерсти, паутины гусениц и выстланные перьями, прикрывающими отчасти и вход в гнездо, имеют толстые стенки, помещаются на концах тонких ветвей и бывают хорошо скрыты в ветвях. Первая кладка состоит из 8-10, вторая из 6-9 очень хрупких яиц длиной 13 мм, беловато — серого или бледно-красного цвета с серыми точками и жилками. Птенцы выкармливаются мелкими насекомыми.
Остальные ответы
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 13 лет назад
Во-первых из-за «короны» на голове, во-вторых… Была такая легенда… Однажды среди птиц устроили состязание: кто выше всех взлетит в небо, тот и Король-птица! И взлетел орёл, и поднялся он выше всех, выше облаков, прямо к Солнцу. И никто из птиц не отважился соперничать с Королём-птицей. Но вместе с орлом, спрятавшись у него под крылом, взлетела в небо самая маленькая птичка. Когда орёл достиг своей высоты, он развернулся под Солнцем и стал спускаться. Птица-невеличка вылетела у него из под крыла и на один миг оказалась выше его, выше всех. Уловку, конечно, заметили, но всех восхитила смелость и находчивость птицы. И назвали её ласково Корольком.
http://www.proza.ru/2010/12/25/1314 почитай здесь.