Только если у тебя дефект зрения или никакой монитор. Для облегчения чтения если ослабленное зрение, лучше сделать шрифты почетче установив режим ClearType (если монитор ЖК) , можно увеличить размер шрифтов через масштабирование (действует не на все программы, только на те которые понимают что такое масштабирование) или просто поставить разрешение монитора *меньше* точек - тогда каждая точка будет крупнее и буквы больше. В режиме низкого разрешения изображение можеть казаться квадратиками - с этим ничего не поделать. Чтобы оно не "плыло", нужно выбирать разрешение кратное "родному", т. е. для дисплея с максимальным 1600х1200 разрешение 800х600 будет четким потому что одна точка изображается ровным количеством реальных точек 2х2.
Режим высокой контрастности - это функция, повышающая цветовой контраст для некоторых текстов и изображений на экране компьютера, благодаря чему эти элементы становятся более четкими и легче воспринимаются.