Самогоноварение в Казахстане?

Виталик Косенчук Знаток (288), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Запрещено или разрешено ли самогоноварение в Казахстане? Или по этому поводу в законе вообще ничего нет?
Лучший ответ
Post Scriptum Мыслитель (8705) 12 лет назад
Согласно Закона РК "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" производство алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности.
(Статья 15. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции
1. Производство и оборот (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции на территории Республики Казахстан осуществляется на основании лицензий, выдаваемых:
      1) уполномоченным органом на производство и импорт этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции;
      2) территориальными подразделениями уполномоченного органа - на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции) .
За нарушения требований законодательства производством самогона в соответствии с Кодексом РК Об административных правонарушениях
от 30 января 2001 года N 155, предусмотрено ответственность. Так согласно
статье 335. "Изготовление и сбыт алкогольных напитков домашней выработки"
      Незаконное изготовление в целях сбыта самогона, чачи, тутовой водки, браги и других алкогольных напитков, а равно сбыт указанных алкогольных напитков -
      влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией алкогольных напитков, аппаратов, сырья и оборудования для их изготовления, а также полученных от их реализации денег и иных ценностей.

Таким образом, самогоноварение в Казахстане запрещено!
Остальные ответы
гоша морячок Просветленный (47839) 12 лет назад
а чем оно отличается от нас в россии. вот у меня в данный момент самогонный аппарат поставлен и не жужу.
Г. Ученик (213) 7 лет назад
Статья 335. Нарушение законодательства по охране атмосферного воздуха

Источник: https://zakon.uchet.kz/view/111421/
© Норматив. kz (http://uchet.kz)
Валерий Знаток (275) 5 лет назад
так можно гнать самогон или нет?
aser2008m Знаток (382) 3 года назад
Незаконное изготовление в целях сбыта самогона....
Ключевая фраза
Ерлан МК Знаток (256) 3 года назад
Запрещено изготовление в целях сбыта самогона, а для личного употребления ограничений нет. Я так понял.
Николай Сахаров Ученик (108) 2 года назад
там написано изготовление и сбыт так что нет разграничений
De Generator Ученик (119) 1 месяц назад
"Незаконное изготовление в целях сбыта"... "равно как и сбыт"
При СССР звучало конкретно и однозначно. А эта трактовка даёт, таки, разрешение на изготовление алкоголя, если ты его не распространяешь, с оговорочкой, за деньги.)