Как определить степень окисления элемента в соединении?

Mary Sagittarius Ученик (152), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Филинцев Мыслитель (5451) 12 лет назад
СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Мы уже знаем о существовании заряженных частиц-ионов. Положительный заряд иона равен числу электронов, отданных одним атомом элемента; отрицательный заряд иона равен числу электронов, принятых одним атомом элемента. Записи Na+, Ca2+, Al3+ означают, что атомы данных элементов потеряли соответственно 1, 2, 3 е-, а записи F-, O2-, N3- означают, что атомы данных элементов приобрели соответственно 1, 2, и 3е- .
Степени окисления элементов. Для определения состава молекулярных соединений (SO2, NH3, CO2 и т. д. ) и ионных простых соединений (Na2O, Na2SO4 и т. д.) . При оценке степени окисления элементов соединения представляют расщеплёнными на одноатомные ионы.
Степень окисления-это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что соединения состоят только из ионов.
Степени окисления могут иметь положительное, отрицательное или нулевое значение, причём знак ставится перед числом: -1, -2, +3, в отличии от заряда иона, где знак ставится после числа.
В молекулах алгебраическая сумма степеней окисления элементов с учётом числа их атомов равна 0.
Степени окисления металлов в соединениях всегда положительные, высшая степень окисления соответствует номеру группы периодической системы, где находится данный элемент (исключая некоторые элементы: золото Au+3 (I группа) , Cu+2 (II), из VIII группы степень окисления +8 может быть только у осмия Os и рутения Ru.
Степени неметаллов могут быть как положительными так и отрицательными, в зависимости от того с каким атомом он соединён: если с атомом металла то всегда отрицательная, если с неметаллом-то может быть и +, и - ( об этом вы узнаете при изучении ряда электроотрицательностей) . Высшую отрицательную степень окисления неметаллов можно найти, вычтя из 8 номер группы, в которой находится данный элемент, высшая положительная равна числу электронов на внешнем слое ( число электронов соответствует номеру группы) .
Степени окисления простых веществ равны 0, независимо от того металл это или неметалл.
При определении степеней окисления необходимо использовать следующие правила:

1.Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления;
2.Все металлы имеют положжительную степень окисления;
3.Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления;
4.Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );
5.Кислород имеет степень окисления (-2),за исключением соединения кислорода со фтором O+2F-2 и в перекисях ( Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);
6.Фтор имеет степень окисления (-1)
Приведу таблицу, где указаны постоянные степени для наиболее часто используемых элементов: Степени окисления Элементы
+1Li, Na, K, Rb, Cs, Ag, H (кроме гидридов)
+2Be, Mg, Ca, Sr, Zn, Cd, Ba
+3Al, B
-1F,{ Cl, Br, I-если соединены с водородом или металлами}
-2O,{ S, Se, Te-в соединениях с водородом и металлами}
-3{N, P, As}-в соединениях с водородом и металлами

Порядок определения степеней окисления в соединениях. Пример. Определить степени окисления в соединении K2Cr2O 7 .
У двух химических элементов калия и кислорода степени окисления постоянны и равны соответственно +1 и -2. Число степеней окисления у кислорода равна (-2)·7=(-14), у калия (+1)·2=(+2). Число положительных степеней окисления равно числу отрицательных. Следовательно (-14)+(+2)=(-12). Значит у атома хрома число положительных степеней равно 12, но атомов 2, значит на один атом приходится (+12):2=(+6), записываем степени окисленя над элементами К+2Cr+62O-27
Остальные ответы
Дмитрий win_750 Профи (869) 12 лет назад
Легко - сумма всех степеней окисления равна нулю. Зная СО элементов с постоянной валентностью, например О (2-), Н (+), Са (2+) и тд можно вычислить СО элемента с переменной валентностью.
Joni Мастер (1145) 8 лет назад
При определении степеней окисления необходимо использовать следующие правила:

1.Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления;
2.Все металлы имеют положжительную степень окисления;
3.Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления;
4.Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );
5.Кислород имеет степень окисления (-2),за исключением соединения кислорода со фтором O+2F-2 и в перекисях ( Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);
6.Фтор имеет степень окисления (-1)
Приведу таблицу, где указаны постоянные степени для наиболее часто используемых элементов: Степени окисления Элементы
+1Li, Na, K, Rb, Cs, Ag, H (кроме гидридов)
+2Be, Mg, Ca, Sr, Zn, Cd, Ba
+3Al, B
-1F,{ Cl, Br, I-если соединены с водородом или металлами}
-2O,{ S, Se, Te-в соединениях с водородом и металлами}
-3{N, P, As}-в соединениях с водородом и металлами
Алина Фомина Знаток (263) 7 лет назад
1.Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления;
2.Все металлы имеют положжительную степень окисления;
3.Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления;
4.Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );
5.Кислород имеет степень окисления (-2),за исключением соединения кислорода со фтором O+2F-2 и в перекисях ( Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);
6.Фтор имеет степень окисления (-1)
Приведу таблицу, где указаны постоянные степени для наиболее часто используемых элементов: Степени окисления Элементы
+1Li, Na, K, Rb, Cs, Ag, H (кроме гидридов)
+2Be, Mg, Ca, Sr, Zn, Cd, Ba
+3Al, B
-1F,{ Cl, Br, I-если соединены с водородом или металлами}
-2O,{ S, Se, Te-в соединениях с водородом и металлами}
-3{N, P, As}-в соединениях с водородом и металл
Eva Likhoded Профи (779) 7 лет назад
1.Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления;
2.Все металлы имеют положжительную степень окисления;
3.Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления;
4.Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );
5.Кислород имеет степень окисления (-2),за исключением соединения кислорода со фтором O+2F-2 и в перекисях ( Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);
6.Фтор имеет степень окисления (-1)
Приведу таблицу, где указаны постоянные степени для наиболее часто используемых элементов: Степени окисления Элементы
+1Li, Na, K, Rb, Cs, Ag, H (кроме гидридов)
+2Be, Mg, Ca, Sr, Zn, Cd, Ba
+3Al, B
-1F,{ Cl, Br, I-если соединены с водородом или металлами}
-2O,{ S, Se, Te-в соединениях с водородом и металлами}
-3{N, P, As}-в соединениях с водородом и металл
Биток Музычкин Знаток (339) 7 лет назад
я просто напишу этот комментарий
User Знаток (450) 7 лет назад
все одно и тоже пишут, написали бы своими словами, а не формулами тогдаб понятно было ато....
Nogitsune Ученик (136) 7 лет назад
А можно хоть как-то по простому объяснить как вообще степень окисления вычеслять, ибо гуманитарий...
Татьяна Потапова Знаток (377) 6 лет назад
Пример: KMnO4
Определить степень окисления марганца
1) Кислород проявляет степень (-2)
2) Калий проявляет степень (+1)
3) Суммарный заряд должен быть равен 0. "Лишний" заряд, который требуется уравнять = (-2)*8 + 1 = -7
Следовательно, степень окисления марганца должна быть +7

Пример с соединениями типа NO3
1) По таблице раствримости узнаем, что этот ион имеет заряд (-)
Определим степень окисления N
2) Кислород имеет заряд (-2). В данном соединении получаем (-2)*3 = -6
3) Ион NO3 должен иметь заряд (-), а для этого не хватает 5 электронов.
Следовательно, степень окисления N = +5

Что нужно знать:
- отличать атомы от ионов (ионы могут иметь разные заряды, х можно посмотреть по таблице растворимости). Атомы всегда нейтральны.
Например, у соединений O2, H2, I2, H2O заряд ВСЕГДА равен 0
- Степени окисления входящих в вещество элементов определяется по указанному выше способу, причем определять нужно по элементам, степени окисл которых не меняются (K, H, O)
andrros Знаток (288) 6 лет назад
у 1металла она равна номеру группы с +, а у неметалла 8-номер группы с -
Кочетенко Михаил Ученик (183) 6 лет назад
Пример: KMnO4
Определить степень окисления марганца
1) Кислород проявляет степень (-2)
2) Калий проявляет степень (+1)
3) Суммарный заряд должен быть равен 0. "Лишний" заряд, который требуется уравнять = (-2)*8 + 1 = -7
Следовательно, степень окисления марганца должна быть +7

Пример с соединениями типа NO3
1) По таблице раствримости узнаем, что этот ион имеет заряд (-)
Определим степень окисления N
2) Кислород имеет заряд (-2). В данном соединении получаем (-2)*3 = -6
3) Ион NO3 должен иметь заряд (-), а для этого не хватает 5 электронов.
Следовательно, степень окисления N = +5
фатхе раджа Знаток (418) 4 года назад
Сколько комментариев, жесть.
вова зайкин Ученик (102) 2 года назад
степень окисления марганец кислород два