Помогите с решинием, не могу разобраться

Анна Переселенцева Ученик (233), закрыт 13 лет назад
определите напряжение на зажимах источника тока, имеющего ЭДС 2В и внутреннее сопротивление 0,5 Ом, до и после подключения к нему внешнего сопротивления 4,5 Ом
Лучший ответ
Виктор Томин Знаток (272) 13 лет назад
Ответ: E=I*r+I*R, где E-ЭДС, r-внутреннее сопротивление, R-сопр. нагрузки.
Отсюда получаем I=E/(R+r).
После подстановки I=0.4
U источника = r*I=0.2
U нагрузки = R*I=1.8
Источник: Мозг
Остальные ответы
goggens Гуру (3073) 13 лет назад
До подключения внешнего сопротивления цепь не замкнута, падения напряжения от внутреннего сопротивления нет, и напряжение на зажимах так и будет 2 вольта.
После подключения внешнего сопротивления напряжение на зажимах
будет 2В минус ток*внутреннее сопротивление, т. е. 2 - 2/(4.5+0.5)*0.5 = 2 - 0.4*0.5 = 1.8 вольт.