Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в вагоне метро на секунду выключается свет когда поезд възжает из тоннеля на станцию?

Пользователь удален Профи (506), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210307) 16 лет назад
Свет гаснет (разрывается контакт вагона с шиной) только на ответвлениях пути (стрелках) со стороны контактной шины. Сами понимаете, невозможно токоподводящую шину через путь пустить.
Просто ответвления чаще всего у станций случаются. Например, при подъезде к Курской от Бауманской есть ответвление с арбатско-покровской на кольцевую линию и еще куда-то в секретность (ведь все линии в метро объединены). Время мырга зависит от скорости поезда.
Иногда через торцовые стекла видишь впереди-идущий вагон, а твой напарник (ца) стоит к нему спиной, то, когда погаснет свет в том вагоне, можно успеть произнести "Сейчас свет потухнет". После двух угадываний имидж предсказателя обеспечен.
Остальные ответы
Віктор Мастер (1875) 16 лет назад
Потому, что там разрыв контактного кабеля. И какое то время поезд едет по инерции и без света. Это ответ на вопрос почему, а зачем… не знаю.
vniko Мыслитель (5917) 16 лет назад
не обязательно из тоннеля на станцию.
происходит переключение питающих кабелей: то кабель идет с одного рубильника, то с другого, между ними промежуток в контактном рельсе, когда питпние на вагон вообще не подается.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
MAVIK малость не прав. Разрыв действительно есть, но не в кабеле, а в контактном рельсе. Обусловлено тем, что питаются от разных тяговых подстанций.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Это шина токосъёмника (пантографа) под вагоном проходит обесточенную точку (диэлектрик)переключения на питание с одной электрошины на другую, питающихся с разных трансформаторов. Ничего особенного. Поезд легко "проскакивает" этот участок по инерции. Всего Вам доброго.
Источник: Большой жизненный опыт