Всемирный день китов — праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией (англ. : International Whaling Commission — IWC). В тот год, 19 февраля, МКК ввела запрет на промышленный китобойный промысел и продажу китового мяса по всему миру.
Однако 19 февраля считается у экологов не только днём защиты китов, но и всех океанских и морских млекопитающих. Иногда экологические организации разных стран объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида млекопитающих, над которым нависла угроза полного уничтожения. 19 февраля 2010 года премьер-министр Австралии Кевин Радд потребовал от Японии прекратить китобойный промысел, пригрозив в противном случае возбудить против Токио процесс в Международном уголовном суде в Гааге.
А вот если написать запрос для поиска World Whale Day то получается что Всемирный день китов отмечается 23 июля.
Оба Дня учреждены Международной китобойной комиссией в 1986 г. НО.. в русскоязычной википедии отмечен день 19 февраля, о 23 июля "вежливо" молчат, также как и в английской версии.
В Музее мирового океана есть календарь памятных дат связанных с изучением морских глубин и морских обитателей.
Там присутствует запись:
1986 - Всемирный день китов. Отмечается с 1986 года, когда после 200-летнего беспощадного истребления Международная китовая комиссия (МКК) ввела запрет на китовый промысел. Считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах. Ежегодно в этот день Музей Мирового океана проводит акцию в защиту китов.
Безусловно, вы верно заметили, что это путаница, верная дата - 19 февраля, кто напутал установить сложно, но допускаю что путаница произошла из-за самого названия дня World Whale Day. Возможно без России тут не обошлось. Ведь 23 июля у нас и день Нептуна и день ВМФ....заодно и китов приплели
Согласитесь: два праздника в защиту этих прекрасных дирижаблей океана лучше чем ни одного?