как решать вот такие задачи пожалуйста объясните!см внутри

влад черных Профи (694), закрыт 13 лет назад
«Фотография имеет форму прямоугольника со сторонами 10 см и 15 см. Её
наклеили на белую бумагу так, что вокруг фотографии получилась белая
окантовка одинаковой ширины. Площадь, которую занимает фотография с
окантовкой, равна 500 см2. Какова ширина окантовки?»
Пусть ширина окантовки равна х см. Какое уравнение соответствует
условию задачи?
Лучший ответ
Леонид Кутний Гуру (3049) 13 лет назад
Пусть ширина окантовки равна х см. Тогда ширина листа 10+2х, длина листа 15+2х. Находим площадь листа (10+2х) (15+2х) см кв. Составим и решим уравнение: (10+2х) (15+2х) =500. Разделим обе части на 2 и раскроем скобки, имеем 2х*2 +25х-175=0, хпервое= -35/2, хвторое=5.Ответ: ширина окантоаи 5см.
Удачи. С уважением, Л. А. Кутний
Остальные ответы
Dmitry Istomin Гуру (4258) 13 лет назад
я бы разбил площадь окантовки на части. получим - площадь боковых сторон окантовки - Х*10
площадь верхней и нижней части - (15 +2Х) * Х
их суммарная площадь (их по две каждой, этих сторон) - 350

хотя вроде проще общая площадь: одна сторона с окантовкой (10+2Х) * вторая сторона (15+2Х) =500