Как измерить высоту объекта на местности с помощью подручных средств, например высоту башни? где то читал не помню

Меряешь длину тени от башни и длину тени от штыря воткнутого в землю под прямым углом.
Высчитываешь во сколько раз тень от штыря короче тени от трубы.
Умножаешь что получилось на длину штыря = высота трубы.

Это вытекает из подобия треугольников. Длину штыря занать надо при этом хоть приблизительно. А то будет в разах мерятся.

Этому кстати в школе учили. Правда во времена СССР.

Кстати вот надыбал пруф
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подобие_треугольников

Способов много. Но самый оригинальный - это с помощью амперметра и секундомера. Бросаешь с башни амперметр и засекаешь время его падения. А дальше расчитываешь высоту по формуле земного ускорения свободного падения (9,8 м/сек за секунду).

Методом пропорций. Взять линейку на расстоянии вытянутой руки сделать измерение. И потом персчитать эту пропорцию на расстояние от вас до объекта. Только тут загвоздка: надо знать как можно точнее расстояние до объекта.

Соотношение сторон и углов в прямоугольном треугольнике.

Можно "ладонями"...можно "локтями"...:))))