Чем отличаются понятия арго и жаргон?

Адвин Сверлин Ученик (40), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Эдуард Ветров Мастер (1237) 13 лет назад
жаргон это выражение принадлежности к данной группе, а арго – это, в отличие от жаргона, в той или иной степени тайный язык, создаваемый специально для того, чтобы сделать речь данной социальной группы непонятной для посторонних
Остальные ответы
Император Константин Великий Просветленный (36209) 13 лет назад
Арго - профессиональный жаргон, жаргон - жаргон вообще
jaboronok Мудрец (12535) 13 лет назад
АРГО́, нескл. , ср. (·франц. argot) (линг.) . Своеобразный, условный язык обособленной социальной группы, профессии, сообщества, кружка и т. п. , отличающийся от общего языка присутствием слов, непонятных непосвященным. Арго офеней. Картежное ·арго. Воровское ·арго.

ЖАРГО́Н, -а, м. Речь какой-н. социальной или иной объединённой общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных
zolinastya Гуру (4107) 13 лет назад
Эдуард прав.
Жаргон не имеет целью скрыть содержание разговора.
А вот арго как раз для этого и используется.
Юлия Мыслитель (5573) 13 лет назад
Арго́ (от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием ее употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы.

Не следует путать жаргон и арго. Жаргон обычно имеет профессиональную прикреплённость, арго же может употребляться вне зависимости от профессии. Например, в современном французском языке многие слова арго используют как молодежь из бедных кварталов, так и менеджеры с высшим образованием.

Часто под «арго» подразумевается язык деклассированных групп общества, язык воров, бродяг и нищих. Фактически Арго стало синонимом слова «феня» . Арго не составляет самостоятельной системы и сводится к специфическому словоупотреблению в пределах общего языка. Арго взаимодействует с жаргоном и просторечием, образуя специальный лексический пласт — сленг.

Часто арго отождествляется с понятием тайный язык.

galavera Мыслитель (5268) 13 лет назад
Арго- это обычно воровской жаргонили жаргон узкой группы людей, жаргон- понятие широкое