А что означает фиолетовый светофор на железной дороге?

МРС Мастер (1950), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Полет без экипажа Просветленный (25757) 17 лет назад
В железнодорожных светофорах используются не только обычные красный, желтый и зеленый цвета, но и лунно-белый с синим.
Бело-синий светофор относится к категории маневровых: лунно-белый огонь, например, разрешает перецеплять вагоны, подавать их под грузовые операции и т. д., а синий запрещает это делать.
В некоторых случаях маневрирующему составу разрешается даже проезжать на красный свет, если при этом включен лунно-белый огонь маневрового светофора. То есть следовать к другой станции поезду нельзя, а недалеко выйти за пределы своей, чтобы перегнать или перецепить вагоны, можно.
Кстати, помимо маневровых, на железной дороге существуют еще и входные, выходные, маршрутные, проходные, заградительные, предупредительные, повторительные, локомотивные, горочные светофоры и светофоры прикрытия. В них в разной комбинации используются те же пять цветов.
Остальные ответы
Antohis Знаток (264) 17 лет назад
Только для грузовых составов
Jusika Просветленный (22967) 17 лет назад
Это значит тонированная полоска на лобовом стекле автомобиля
Radar Мыслитель (7555) 17 лет назад
Это так называемый синий! Если он при манёврах - то движение разрешено с утановленной скоростью, если же с пассажирами - то это говорит о том что основной светофор не работает, проезд такого осуществляется по ПТЭ!
Пользователь удален Мудрец (13056) 17 лет назад
Значит, что маневрирует тепловоз по путям и перевозит с одних путей вагоны на другие...
Артур Слобожанин Профи (585) 17 лет назад
Для пешиходов 2 цвета -зеленый и красный! Другого к счастью нет! А что там светится для машинистов, то какая нам разница!
Р. S.-Если горят два из трех- то это красный! Ну а если один-то зеленый! Это я так на всякий случай!