14 лет назад
от

Не опасно ли сверлить плиты перекрытия???

Добрый день! В ходе ремонта придется сверлить потолок по всему периметру комнаты с шагом между отверстиями около 25 см, диаметр 6 глубина 60, и еще в центре комнаты 8 * 60 , то есть очень много отверстий,плиты перекрытия пустотные толщиной 22 см.И у меня возник вопрос: а не поврежу ли я плиты перекрытия, не треснут ли они или того хуже не рухнут?

Дополнен

Кроме шуток, я серьезно

Дополнен

диаметр 6 мм а не см

Дополнен

да делаю короб из гкл по периметру потолка, а к нему будет уже натяжной потолок, вот так часто и креплю

Дополнен

а на какой глубине распологается арматура?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сверли не ссы. Нихрена ты не нарушишь. Арматура на глубине 15 см где то. Если ты попадёшь в арматурину.. . То хрен ты её повредишь. Ты в неё воткнёшься как Матиз в Танк.

Для плиты это ерунда.
а вот если неправильно в плиту попадешь - дюбели держать не будут.
нужно попасть не в пустоту, а рядом.

это очень опасно. я вам это не советую делать. Любой мало мальский спец вам скажет тоже самое

Победитовым сверлом арматуру ты не просверлишь при всём желании. А для бетона твои 6мм не сквозные дырочки - как слону дробина. Можешь дуршлаг из плиты сделать, никуда она не упадёт.

Источник: каждодневный опыт подобных работ

Я так понял из вопроса, что вы собираетесь делать подвесной потолок. Сверлите на здоровье. Еще не одна плита не рухнула. Только направляющий профиль крепите к стене, а подвесы - к потолку. Расстояние между дюбелями примерно 50 см делайте, а то у вас слишком часто