что это такое у стрекозы? что за красные шарики у стрекоз на крыльях?? ? паразиты???

6LSD6WAVE6 Мастер (2025), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 12 лет назад
Из числа паукообразных в качестве эктопаразитов можно назвать водяных клещиков (Нуdrocarinae), которые, по мнению некоторых исследователей, могут быть названы только ложно-паразитами, так как, по-видимому, пользуются стрекозами лишь как средством передвижения. Личинки водных клещей Hydracarina
М. Е. Крендовский /1878, 1879/ исследовал зараженность стрекоз (и других насекомых) личинками водяных клещей в окрестностях Харькова, в Кременчугском и Кобеляцком районах Полтавской области. На нижней стороне груди Sympetrum meridionale, S. flaveolum и некоторых видов Coenagrion и Lestes обнаружены личинки Arrenurus papillator Mull. Автор сообщает, что трудно было встретить стрекозу S. meridionale, на крыльях которой было бы менее полсотни этих клещей. В течение лета одна стрекоза S. meridionale и S. flaveolum способна вынашивать по крайней мере 100-200 личинок, причем передние крылья обычно несут больше паразитов, чем задние. У разных видов стрекоз из родов Coenagrion и Lestes автор находил личинок A. emarginator Mull. и Limnochares aquaticus Dug. Личинки A. emarginator прикрепляются кучками на нижней стороне груди между ногами стрекоз Libellula depressa и Аnах. Переход личинок клещей на имаго стрекоз осуществляется на водных растениях.
А. Ицкал /1928/ исследовал стадии развития клешей рода Arrenurus в окрестностях Ленинграда. Он отметил, что зараженность стрекоз зависит от водоема и колеблется в очень больших пределах. У Coenagrion pulchellum и С. hastulatum паразитировали личинки клещей A. kjerrmani Neuman, A. maculator О. F. Мul. (= A. cuspidator О. F. Мul.), A. globator О. F. Мul.., A. tetracyphua Piesing; у Libellula quadrimaculata ( на одной было до 300 экз. ) - A. pustulator О. F. Мul.; у Erythromma nаjas — A. bicuspidator Berlese и A. affinis Koenike. Изучая зараженность стрекоз Литовской ССР (окрестности Вильнюса и оз. Жувинтас) паразитами, А. П. Станёните /1962а, 6, 1964 и др. / у личинок и взрослых стрекоз находила водяных клещей и их личинок из рода Arrenurus. Они были зарегистрированы у 23 видов из 48 исследованных, т. е. у 44,2 %. Больше всех были заражены Cordulia aenea - ЭИ 80,3 %, Erythromma najas - 68,0, Enallagma cyathigerum - 61,2, Ischnura elegans - 45,0. Реже личинки клещей встречались у Calopteryx splendens — ЭИ 2,8; Lestes dryas — 35,0; L. sponsa — 1,0; Sympycna annulata — 5,4; Platycnemis pennipes — 12,1; Nehalennia speciosa — 60,0; Coenagrion hastulatum — 25,2; C. pulchellum - 40,5; C. puella - 21,6; C. vernale - 33,3; Aeschna viridis — 25,0; Libellula quadrimaculata — 23,2; L. fulva — 50; Sympetrum flaveolum — 4,5; S. vulgatum — 18,1; Leucorrhinia albifrons — 37,5; L. pectoralis - 5,8; L. rubicunda - 31,6, L. dubia - 25,0. На одной особи стрекозы насчитывалось клещей от единичных экземпляров до нескольких сотен (максимально 930). Их личинок находили с начала мая до сентября. У личинок стрекоз они встречались всегда непосредственно перед линькой на имаго.
В западных областях Украины личинки водяных клещей рода Arrenurus найдены на покровах тела 25 видов стрекоз (17 видов Zygoptera и 8 - Anisoptera), личинки клещей A. papillator - у 10 видов /Павлюк, 1968, 1972в, 1975а/. ЭИ стрекоз личинками клещей составляла 11,2 %. Наиболее высокая зараженность личинками клещей в дельте Дуная отмечена у Ischnura elegans — ЭИ 68,1 %. I. elegans и С. pulchellum впервые зарегистрированы в качестве хозяев для клещей A. papillator /Павлюк, 19806/.

Казалось бы, что у таких сильных и проворных хищников, как стрекозы, должно быть мало врагов. В действительности же оказывается обратное. Даже сейчас, при очень малой изученности этого вопроса, известно много десятков видов животных (и немного растений) , которые являются или паразитами, или врагами стрекоз.
Остальные ответы
Дарья Ткачева Ученик (210) 6 лет назад
Личинка Клеща-краснотелки (бархатный клещ)