периметр прямоугольника равен 40 см. чему равна площадь прямоугольника если длина больше ширины в три раза

Потапских Ольга Знаток (314), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
FAM Просветленный (22673) 13 лет назад
Пусть длинна одной из сторон прямоугольника равна A, а другой В. Остальные две стороны равны этим двум, на то он и прямоугольник.

Тогда 2A+2B=40 (Периметр)
Но A=3B (длинна больше ширины в три раза)

Подставляем

6В+2В=40
8В=40
В=5

Но А=3B=15

Площадь прямоугольника это произведение длинн его сторон. То есть A*B=5*15=75

Мнение автора следующего ответа, что если 5 умножить на 15 то будет 45 всерьез воспринимать нельзя :)

Все понятно, Оля?
Дмитрий Батарев Мыслитель (6304) 13 лет назад
Составляем уравнение :
3x+x+3x+x=40
8x=40
x=5 - ширина
5x3=15 - длина
S=ab=5x15=45
Юлия Клипаченко Ученик (196) 13 лет назад
Если периметр треугольника = 40см, и известно что длинна больше ширины в три раза, тогда две стороны по 15 и две по 5. Площадь = 75см2