Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие "капиталистые" крестьяне?

Ольга Яркова Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 13 лет назад
"Капиталистые крестьяне" - во второй пол. XVIII в. в результате процесса расслоения среди крепостных крестьян появляются богатые, имеющие крупные капиталы (от 50 до 120 тыс. руб.) . Особенно этот процесс ускорился после манифеста Екатерины II от 17 МР 1775 о свободном заведении промышленных предприятий.

Эти "капиталистые" крестьяне владели мануфактурами, вели крупную торговлю. "Они, - писал о крестьянах министр финансов Гурьев, - занимаются всякого рода торгами во всём государстве, вступают под именем и по кредиту купцов или по доверенности дворян в частные и казённые подряды, поставки и откупа, содержат заводы и фабрики, трактиры, и постоялые дворы, и торговые бани, имеют речные суда и производят рукоделья и ремёсла наёмными людьми". Значительная часть доходов "капиталистых" крестьян шла пользу помещика. В манифесте Александра I от 7 АВ 1801 говорилось: "Кто изобретёт новую полезную машину, заведёт фабрику в новом роде или в лучшем устройстве с большим действием или меньшим расточением сил и, наконец, всяк, кто представит по этим предметам сочинение, на твёрдом умозрении и опыте основанное, да будет удостоверен в достойном возмездии и награде пользам изобретений его соразмерной".

Кустодиев Б. М. Трактирщик. 1916
Остальные ответы
Елизавета Апалькова Знаток (266) 8 лет назад
эта корочи ну епрст)))))))
эта кристиане корч
Диана Шалудина Ученик (212) 8 лет назад
Капиталистые крестьяне - это слой крестьян, занимавшихся капиталистическим предпринимательством
Екатерина Зорина Профи (758) 5 лет назад
Капиталисты-крестьяне – это сельскохозяйственные производители, которые, помимо своей основной работы в аграрном секторе, также имели денежные средства для ведения торговли и для предпринимательства
Софья Егорова Профи (569) 5 лет назад
Капиталистые крестьяне - крепостные крестьяне, занимавшиеся предпринимательской деятельностью с разрешения помещика. Значительная часть прибыли шла помещику. При согласии помещика такой крестьянин мог, заплатив выкуп, стать свободным.