На каком заводе сделана и примерная датировка сахарницы (фарфор наверно) на дне зелёное клеймо четырехлистник и R.B.

ED Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Клеймо в виде четырехлистного клевера и букв R.B. - это завод Гарднера в Подмосковных Вербилках по производству фарфора. Вербилки. Это небольшой поселок в Талдомском районе Московской области. Он расположен на живописном берегу Дубны возле устья реки Якоть. Возникли Вербилки в 1756 году как рабочее поселение при фарфоровом заводе Ф. Я. Гарднера, выкупленного в 1861 году М. С. Кузнецовым. Это и ныне основное промышленное предприятие поселка. Только на Вербилковском фарфоровом заводе можно посмотреть на солнечный свет сквозь фарфоровую чашечку. Тонкостенный фарфор – изюминка и гордость предприятия. Вербилки из один крупнейших фарфоровых центров русской культуры. До сегодняшнего времени местные жители берегут неповторимые фарфоровые изделия, а мастера сохраняют прекрасные традиции, передавая из поколения в поколение мастерство, бережное отношение к драгоценному материалу, любовь к природе, которая и дала возможность родиться и расцвести уникальному производству.. Фабрика была основана обрусевшим английским купцом - ФРАНЦЕМ ЯКОВЛЕВИЧЕМ ГАРДНЕРОМ в 1766 (по другим источникам 1754) году. После успешного выполнения заказа императорского двора по изготовлению 4-х орденских сервизов - Георгиевского, Андреевского, Александровского и Владимирского в 1778-1785 гг. , марка вербилковского фарфора получила широкую известность и безусловное призвание. Изделия вербилковских мастеров не уступали по качеству первоклассным изделиям императорского завода. На всемирных выставках в Париже (1937 г. ) и Брюсселе (1958 г. ) продукция завода была отмечена Большой Золотой и Серебряной медалями. В 1966 году за успехи в развитии отечественного фарфора и в связи с 200-летием со дня основания, предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени. Фарфор Вербилок уже 235 лет радует разнообразием форм, богатством декорирования. Продукция завода была отмечена Бриллиантовой и Золотыми звездами Союза предпринимателей Америки и Европы. Известная российская марка выпустила новые чайные пары с восточными мотивами. Названия тоже символичные «Шахерезада» и «Жасмин» – ассоциируются с церемониальным чаепитием, восточными сладостями, сказками и роковыми красавицами. Мастера «Фарфора Вербилок» , видимо вдохновленные загадочными историями самой известной сказочницы – Шахерезады, старшей дочери царского визиря, создали прекрасный чайный дуэт, который назвали ее именем. Чашка и блюдце сделаны из тонкого фарфора, Восточный шарм им придают изящная форма, белоснежно-бирюзовая гамма и платиновые цветочные узоры. «Жасмин» – еще одна загадочная история от мастеров марки «Фарфор Вербилок» для ценителей красивого фарфора. Ее главная героиня - восточная красавица из сказки про Аладина и волшебную лампу, дочь султана «Жасмин» . Поэтому и чай из такой чайной пары рекомендуется пить зеленый с цветами жасмина
Остальные ответы
невеста ветра Ученик (128) 7 лет назад
эта информация не верная. я писала начальнику отдела продаж на этом заводе. он сказал что клеймо не их.