В чем разница между "borrow", "lend", "loan" можно ли их считать полноценными синонимами?

lend и loan - синонимы, borrow - антоним этим двум
Borrow
Borrow (заимствовать) означает получить что-то у кого-то с разрешения и с намерением отдать обратно.
Can I borrow the car?
You can borrow a pen from him.
I need to borrow some money.
What happened to the books I borrowed from the library?

Lend
Lend (дать взаймы) - чистый антоним, означает дать что-то кому-то, при этом ожидается, что этот одолженный предмет будет возвращен.
Yes, I'll lend you the car.
He'll be happy to lend you a pen.
I can't afford to lend you any money.
The library lent me those books three weeks ago.
Lend также может использоваться в переносном смысле для обозначения помощи, передачи или предложения:
The yellow wall will lend a feeling of warmth.
Your story lends itself to numerous interpretations.
Loan
Loan (давать взаймы) - синоним lend, используется американцами, но только в конкретном значении (антонимичном borrow), но не в переносном значении.
Yes, I'll loan you the car.
He'll be happy to loan you a pen.
I can't afford to loan you any money.
The library loaned me those books three weeks ago.
Loan is also a noun, which indicates whatever object was loaned.
I'll have to get a loan to buy this house.
The loan of my car was on condition that you fill it with gas.
http://www.elearnenglishlanguage.com/difficulties/borrowlendloan.html

Хотя, например, заимствованное слово по-английски будет и loan word; и borrowed word;
То есть в зависимости от конструкции они могут быть синонимами, антонимами или взаимозаменяемыми словами, а могут и не быть, все от контекста зависит.

Никакие это не синонимы. "borrow" означает "брать взаймы", причём не обязательно деньги. "lend" означает "давать взаймы", причём тоже не обязательно деньги, а "loan" означает "заём".

loan I [lqVn] n
1. заём; ссуда; кредит
government loans — государственные займы
domestic and foreign loans — внутренние и иностранные займы
2. лингв. заимствование; заимствованное слово
3. что-л. данное взаймы или во временное пользование
on loan — а) (данный) взаймы; б) предоставленный на время (об экспонате для выставки и т. п. )
to have the loan of smth., to have smth. on loan — а) получить что-л. взаймы; б) получить что-л. во временное пользование
may I have the loan of your sewing-machine? — можно мне взять (на время) вашу швейную машину?
4. работник, временно переведённый в другую организацию (особ. о киноактёре)
she is on loan to another studio — она временно работает на другой студии
5. книговыдача (в библиотеке)
I have the book out on loan from the library — я взял эту книгу в библиотеке
1. borrow:
получать заём; занимать деньги, брать взаймы
to borrow at interest — занимать деньги под процент
to borrow money on a policy — занимать деньги под (страховой) полис
to borrow on mortgage — занимать деньги под закладную
to borrow on securities — получать заём под залог ценных бумаг
to borrow short — получать краткосрочную ссуду
1) (take for a time) брать, взять на время; заимствовать, по-; зан|имать, -ять (also math.); (money) брать, взять взаймы;
he is always ~ing он постоянно берёт взаймы (or в долг) ;
~ an idea from s.o. заимствовать (impf., pf.) у кого-н. идею;
wear ~ed clothes носить (impf.) что-н. с чужого плеча.
2) (ling.) заимствовать (impf.).
2. lend II [lend] v (lent)
1.
1) давать взаймы, давать на время
to lend money to smb. — ссужать кого-л. деньгами, давать кому-л. деньги взаймы
to lend books to smb. — а) давать читать книги кому-л. ; б) выдавать кому-л. книги по абонементу (в библиотеке)
2) ссужать деньги под проценты
2. придавать; оказывать
to lend aid /assistance/ — оказывать помощь
to lend dignity [enchantment, grace] — придавать достоинство [очарование, изящество]
facts lend probability to the theory — факты сообщают этой теории достоверность
3. отдавать (обыкн. to lend oneself, to lend itself)
to lend oneself to smth. — а) прибегать к чему-л. (обыкн. дурному) ; дать втянуть себя во что-л. ; б) предаваться чему-л.
he lends himself to illusory hopes — он тешит себя пустыми надеждами
to lend itself to smth. — служить чему-л. , быть пригодным /подходящим/ для чего-л.
your house lends itself well to the purpose — ваш дом вполне пригоден для этой цели
laws that lend themselves to various interpretations — законы, которые допускают различные толкования
à to lend a (helping) hand — помогать, оказывать помощь
to lend (an) ear /one's ears/ to smb. — выслушать кого-л.
to lend one's soul to a task — вкладывать душу в какое-л. дело
to lend colour to — делать более правдоподобным
the wounds of the prisoner's arm lend colour to his story — у заключённого на руке такие раны, что невольно веришь его рассказу
to lend credence to — подтверждать (что-л. )