А что значит "объявить вне закона"?

Тяпа Искусственный Интеллект (212170), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элис Мастер (1920) 12 лет назад
Немного истории:
В первобытном обществе нормы права и нравственности считались обязательными только по отношению к членам общества, чужеродцы же стояли вне покровительства богов и вне закона. То, что считалось нормальным по отношению к чужеродцу и иностранцу, применялось к членам племени государства в виде наказания: преступник извергался из родного общества, объявлялся лишенным покровительства законов. Это было наказание очень суровое; оно сопровождалось конфискацией имущества, разрушением семейного союза и запрещением всем и каждому оказывать помощь извергнутому, давать ему кров, снабжать его пищей и платьем, вообще вступать с ним в какие бы то ни было сношения; всякий мог его безнаказанно убить.
Наказание это было известно восточным теократическим государствам, а также грекам и римлянам (римское aquae et ignae interdictio, т. е. запрещение воды и огня) . Это историческое понятие сохранилось плоть до XX века, до введение конвенции прав человека
Остальные ответы
Борис Профи (520) 12 лет назад
получить распоряжение на " нейтрализацию"...
тот самый Мыслитель (8175) 12 лет назад
мочить в сортире, наводить демократию...
Vovan . Мастер (1861) 12 лет назад
Отлучить от кормушки ;)))
Илья Гуляев Мастер (1251) 12 лет назад
Назвать преступным, подлежащим уголовному преследованию.
Василий Мастер (1306) 12 лет назад
Если тебя объявят вне закона, и я тебе случайно голову отрублю, то мне не срок, а медаль дадут.
-=GOLD MAN=- Гуру (3069) 4 года назад
Объявление вне закона — полное или частичное лишение лица правовой охраны со стороны государства. Объявление вне закона является древнейшим видом наказания. Оно существовало в государствах Древнего Ближнего Востока, а также в Древней Греции и в Древнем Риме. Википедия