Что значит скомпилировать файл, так сказать на пальцах и как это делаеться с файлом блокнота

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Скомпилировать - означает преобразовать команды, написанные на языке программирования в машинный код - команды, нормально понимаемые и выполняемые компьютером.

качаешь компилятор нужного тебе языка, кидаешь в него исходник, на выходе получаешь скомпилированный исполняемый файл