Киномания

Анализ стихотворения И.А.Бунин

Догорел апрельский светлый вечер
По лугам холодный сумрак лег.
Спят грачи; далекий шум потока
В темноте таинственно заглох.

Но свежее пахнет зеленями
Молодой озябший чернозем,
И струится чище над полями
Звездный свет в молчании ночном.

По лощинам, звезды отражая,
Ямы светят тихою водой,
Журавли, друг друга окликая,
Осторожно тянутся гурьбой.

А весна в зазеленевшей роще
Ждет зари, дыханье затая,
Чутко внемлет шороху деревьев,
Зорко смотрит в темные поля

ОЧЕНЬ НУЖНО,СЕГОДНЯ ЖЕ.ПОЖАЛУЙСТА

тема-природа ; описание весенней апрельской ночи. смысл-наступившая ночь холодна и таинственно тиха, но это уже не зима и не снежный холодный март, настоящая весна уже наступила (пахнет зеленью, журавли прилетели, зазеленела роща) и ждёт только утреннего тёплого солнца, чтобы расцвести повсюду. Основной приём -олицетворение: весна внемлет, смотрит, ждёт. Эпитеты: озябший, тихая вода. Метафора-догорел вечер.

догорел апрельский светлый вечер- эпитет
холодный сумрак лёг-метафора
ждёт зари дыханье-эпитет
зорко смотрит в тёмные поля-олицетворение
Эпитеты: светлый вечер, холодный сумрак, озябший чернозём...
Метафоры: догорел вечер, свет струится, ямы светят,
Олицетворения: Журавли окликая, тянутся гурьбой, весна ждёт, дыханье затая, внемлет, смотрит.