Почему часто пишут: merry xmas, а не merry christmas. В чем загвоздка.

Xmas - Рождество, отделенное от религиозной "начинки".

Christmas - в корне слово "Christ", что значит Христос.

с какой стороны праздник воспринимаешь, так и произносишь.

Источник: I'm from da US, homie)

Загвоздка в поганой толерантности и боязни обидеть мигрантов, под них пляшут.
При этом совершенно не боятся обидеть коренной народ, оскорбить его веру.

Дело в том, что Xmas имеет религиозное происхождение. В греческом языке буква chi пишется как X, с другой стороны chi – это первая буква греческого слова Christ Христос. ..Вторая часть слова – mass означает месса. Согласно Oxford English Dictionary, первое появление Xmas в английском языке датируется 1551 годом.

американцы так выражаются

В кресте. Который Х.
Так же, как 4U, RUOK etc.