Пожалуйста Найдите высоту треугольника ABC, опущенную на сторону BC, если стороны квадратных клеток равны корень из 5 .

Денис Нижегородов Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Velikanov Гуру (4713) 13 лет назад
Как видно из рисунка (см. ниже) , ∆BAC - равнобедренный: АС=AB. Поэтому высота h будет делить сторону ВС пополам (ВК=КС) . Из того же рисунка заметим, что АК=КС (как диагонали равных прямоугольников, например) .
Из прямоугольного ∆СВ1В BC²=16*5+4*5=100 => BC=10.
Таким образом h=BC/2=5.