18 лет назад от Изменено

Переваримость питательных веществ кормов. Основные факто-ры, влияющие на нее.

Дата
Популярность
18 лет назад

Своевременная уборка многолетних трав является важным условием повышения продуктивности и качества корма. Лучшим сроком уборки бобово-злаковых травосмесей и бобовых является фаза бутонизации – начала цветения, которая массово наступила во всех регионах республики. Запоздание с уборкой приводит к ухудшению качества сена. В нем уменьшается содержание белка, увеличивается количество клетчатки, снижается переваримость корма. При позднем скашивании в корме уменьшается содержание наиболее ценных аминокислот, в том числе лизина.

Своевременная уборка первого укоса позволяет получать полноценный второй, а нередко и третий укосы отавы. В результате общая продуктивность клеверного поля возрастает до 30%. В условиях этого года, когда линейный рост многолетних трав в начале прохладного и сухого вегетационного сдерживался, важно провести 1-й укос в сжатые сроки.

В годы с различными погодными условиями период между фазами развития клевера в Беларуси разделен: от бутонизации до начала цветения он колеблется от 8 до 16 дней, а до массового цветения – от 20 до 26 дней. В среднем период от наступления фазы бутонизаци до начала цветения в республике составляет 10 - 11 дней. Именно в эти сроки необходимо закончить уборку первого укоса клевера и смесей с его участием. При более поздней уборке клевера ежедневно теряется 0,3-0,4% протеина, что составляет 25-30 кг/га (при урожайности зеленой массы 200 ц/га) .

Кроме того, переваримость протеина клевера, убранного в оптимальные сроки, достигает 62-65%, в то время как при уборке в поздние сроки – только 48-50%.

В среднем оптимальные сроки уборки сенокосных травостоев следующие: в южной зоне– 23 мая – 3 июня в центральной – 1-17 июня, северной 5-16 июня. В 2006 году, соответственно, 1-13 июня, 10-22 июня, 15-27 июня.
Сроки скашивания трав-
читать дальше, по ссылке-
http://mshp.minsk.by/arekomendacii/land-reclamation/2006/pervyi-ukos-mnogoletnih.htm