Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие города входят в сибирский федеральный округ

Требух Николай Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 13 лет назад
Крупные города :
Новосибирск
Омск
Красноярск
Иркутск
Барнаул
Новокузнецк
Кемерово
Томск
Улан-Удэ
Чита
Остальные ответы
Я кошка - леди красивые ножки!!! Просветленный (40906) 13 лет назад
Сибирский федеральный округ

Основные характеристики региона

В состав Сибирского федерального округа (СФО) входят Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакассия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Читинская области, Агинский Бурятский автономный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский автономный округ.

Центром Сибирского федерального округа является г. Новосибирск.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском ФО — Драчевский Леонид Вадимович. Площадь Сибирского федерального округа составляет 5 114,8 тыс. кв. км. или 30,0% от территории России. СФО второй по площади федеральный округ России после Дальневосточного.

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002г. на его долю приходится 13,8% населения страны. По доле сельского населения СФО превосходит только Южный федеральный округ.

Крупнейшими городами Сибирского ФО являются Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Улан-Удэ, Чита. Численность остальных городов не превышает 310 000 человек. Всего на территории округа расположены 132 городов. Новосибирск и Омск являются городами-миллионерами.

По плотности населения Сибирский ФО занимает предпоследнее место среди федеральных округов: всего 4,02 человека на кв. км. Меньше плотность населения лишь в Дальневосточном ФО. При этом население Сибирского федерального округа размещено по его территории неравномерно. В Кемеровской области плотность населения составляет 31,6 чел. на кв. км. , в то время как в Эвенкском и Таймырском автономных округах плотность населения составляет 0,3-0,5 чел. на кв. км.
папра павпрапла Ученик (171) 7 лет назад
состав Сибирского федерального округа (СФО) входят Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакассия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Читинская области, Агинский Бурятский автономный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский автономный округ.