привет всем что такое префектура?

Дэма Дэма Ученик (244), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26549) 17 лет назад
Префектура (лат. praefectura),
1) в Римской империи административная единица.
2) Основная административно-территориальная единица в Японии.
3) Префектуры как органы исполнительной власти созданы в 1991 в Москве, Санкт-Петербурге и ряде городов Российской Федерации.
ПОЛОЖЕНИЕ

о префектуре административного округа города Москвы

(с изменениями на 7 ноября 2006 года)

1. Общие положения

1.1. Префектура административного округа (далее - префектура) - территориальный орган исполнительной власти города Москвы, подведомственный Правительству Москвы.

Остальные ответы
nekto_m Просветленный (25110) 17 лет назад
По большому счету- районное отделение органов власти. Независимо какой.
Валентин Знаток (384) 17 лет назад
Региональный орган власти, действие которого распространяется на определенную территорию и подчинен он как правило органам власти субъекта.
Анастасия Глюта Знаток (301) 8 лет назад
Префектура — единица административного деления, муниципия, лишённая самостоятельности и управляемая римским префектом (со времён императора Константина Великого (начало IV века)) .
Префектура — название четырёх главных областей империи: Восток, Иллирикум, Италия и Галлия (со времён Диоклетиана) .
[править] Франция
Префектура (в Франции и некоторых других странах) :
должность префекта.
город, в котором находится префект (административный центр департамента)
здание, в котором помещается управление префекта.
[править] Административные единицы в других странах
Префектура — европейское название основной административно-территориальной единицы Японии.
Префектура — название основной административно-территориальной единицы Центральноафриканской Республики.
Префектуры — не совсем правильное название второго уровня административного деления КНР, точнее — округа
Префектуры — устаревшее название первого уровня административного деления Албании, сейчас — области
Префектуры (в Москве) — образованы в начале 1990 гг.
Префектуры — одно из названий административных единиц первого уровня в Греции, которые чаще называются номы.
[править] Прочее
Префектура экономических дел Святого Престола
Префектура Папского Дома