Что такое DNS-кэширующие сервера?

Olga Danilova Знаток (279), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Максим Постников Мыслитель (5185) 17 лет назад
Попробую объяснить еще проще:
Когда ты набираешь адрес в браузере (например www.mail.ru), твой компьютер не знает, к какому серверу обращаться. Интернет-то большой, серверов много и все серверы отмечены цифрами (ip адресами) типа 194.67.57.26.
Когда ты набираешь www.mail.ru в первый раз, твой компьютер сначала должен изнать, какой ip адрес соотвтетствует тому, что ты набрала.
Он посылает запрос на далекий DNS сервер. (DNS - расшифровывается как Domain Name System):
- Привет DNS сервер! Скажи, где лежит www.mail.ru ?
И удаленный DNS сервер говорит твоему компьютеру:
www.mail.ru! Так это ж 194.67.57.26!
Твой компьютер делает запрос по указанному адресу и получает то, что ты хотела.

Когда ты в следующий раз наберешь www.mail.ru, твой компьютер уже будет знать, что нужно спрашивать это у сервера номер 194.67.57.26 и не будет посылать запрос на DNS сервер.

Такое свойство временно запоминать соответствия между доменами и ip адресами и называется DNS кэширование.
Остальные ответы
Oksana Golovataya Профи (980) 17 лет назад
DNS-сервер нужен для того, чтобы по имени определить ip-адрес.
Обычный сервер - получил запрос, обработал, отдал ответ.
Кеширующий сервер - получил запрос, обработал, отдал ответ. Ответ сохранил в памяти. Если теперь получит такой же запрос, то не будет обрабатывать, а сразу отдаст ответ.

Вот тут можно еще посмотреть в картинках http://www.citforum.ru/cfin/alg_ob_web_ser/
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Довольно неплохо механизм DNS описан в Википедии. Ссылка прилагается.

В двух словах, кэш (вообще и для DNS в частности) позволяет не обрабатывать запрос, ответ на который уже был подучен ранее, а отдавать сохраненную копию.
В случае с DNS это означает, что для получения адреса популярных серверов, например, mail.ru, твоему компьютеру достаточно обратиться к своему DNS-серверу, он уже будет знать ответ и не будет переспрашивать другие DNS-сервера.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/DNS
Rizal Ученик (164) 8 лет назад
IP у сайта сменится, и "хитрый" кэширующий сервер будет выдавать пользователю пустые страницы.