Известны основания и тангенс острого углы трапеции, как найти ее высоту?

Дополнен

Основания равнобедренной трапеции равны 78 и 60. Тангенс острого угла равен . Найдите высоту трапеции

постройте высоты трапеции из тупых углов.
трапеция разобьется на 2 прямоугольных тр-ка и прямоугольник, верхняя и нижняя сторона которого равны длине меньшего основания.
сумма катетов, лежащих на большем основании, равна разности длин оснований.
если трапеция равнобедренная, то образовавшиеся тр-ки равны и легко находится катет - не высота
.высоту в этом случае находят через определение тангенса как отношение противолежащего катета ( высота) к прилежащему... .

но вы не написали, вид заданной трапеции... .
мб что-то из написанного вам поможет.

Чему равен тангенс?