Почему все ракушки завернуты в одну сторону?
Все ракушки завернуты в одну сторону. Если считать, что по часовой стрелке, то ни одна против.

Неправильная раковина спасает моллюсков от крабов
Американские учёные исследовали раковины брюхоногих моллюсков, на которых охотится краб Calappa flammea, и обнаружили, что хищник не способен открыть раковины, закрученные «не в ту сторону» , поскольку имеет для этого только один инструмент — на правой клешне.
Чтобы разобраться, «правая, левая где сторона» , исследователь Грегори Дитл (Gregory Dietl) из Йельского университета (Yale University) предлагает взять в руки раковину и направить её самый острый конец (смотрите ФОТО) вверх. Если вход в раковину находится справа, значит, это «правильная» раковина, и краб с ней без труда справится. Если слева, то хищник будет вести себя как вегетарианец в мясной лавке — плюнет, бросит и уйдёт.
ФОТОУ древних моллюсков (аммонитов) раковина была симметричной, нет никакой хиральности: если смотреть с одной стороны, то раковина закручена против часовой стрелки, если с другой, то эффект окажется обратным.
Асимметрия появляется, когда в организме имеется единичная, непарная спираль. Пример — раковины улиток и других моллюсков. Не все спиральные раковины асимметричны. У наутилуса, например, раковина плоская, и ее можно поэтому рассечь, как спиральную туманность, плоскостью симметрии. Но существуют и тысячи красивых раковин, образующих ярко выраженную правую или левую спираль, некоторые из них изображены на ФОТО Как и у вьющихся растений, спираль эта в большинстве случаев правая, но левая тоже не редкость. Некоторые из видов моллюсков всегда закручивают раковину вправо, другие — всегда влево. Но в каждом виде встречаются «уроды» , имеющие обратную спиральность; такие экземпляры редки и высоко ценятся коллекционерами. Палеонтологами классифицированы и тысячи ископаемых моллюсков со спиральными раковинами, как правыми, так и левыми.
В некоторых районах штатов Небраска и Вайоминг очень часто встречается странное «ископаемое» , известное под названием «Чертов штопор» . Эти огромные кварцевые спирали высотой до двух метров и более закручены иногда вправо, а иногда влево. Геологи десятилетиями спорили о том, что это такое; одни считали, что это остатки давно вымерших растений, а другие принимали их за стенки спиральных нор животных, которые были предшественниками современных бобров. «Бобровая теория» в конце концов победила, когда в некоторых «штопорах» были обнаружены останки маленьких грызунов. Подобные же спиральные окаменелости аналогичного происхождения обнаружены и в некоторых районах Европы.
Подробнее М. Гарднер " Этот правый, левый мир" h t t p :// s c i l i b.n a r o d.ru /M a t h /G a r d n e r/R i g h t L e f t/
С трудом, но нашла в Инете фото ракушки, закрученной в другую сторону.

в Южном полушарии они закручены в другую, против часовой стрелки, изучайте теоретическую механику
не все. иногда встречаются и обратную сторону.
ну галактика тоже вращается в одну сторону. Мало того, ВСЕ галактики вращаются в одну и туже.. . Парадокс однако :)