В чём разница между издержками и себестоимостью?
Издержки-общие затраты предприятия! (которые не все входят в стоимость произведенного товара) . Себестоимость. -это прямые и косвенные затраты-законодательно относимые на формирование стоимости товара.. работ и услуг!
Ну если пример по простому. Ты производишь столы. Вот то что ты потратил на его изготовление (материал, работа, амортизация оборудования и т. д. ) - это себестоимость. А то что ты испортил 3 шурупа при изготовление это уже издержки.
Себестоимость - более широкое понятие, чем издержки. Издержки - это только затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. А себестоимость помимо издержек включает еще помимо издержек прочие расходы (командировочные расходы, выплата процентов по кредиту, ремонт офиса, социальные отчисления, налоги и т. п. )
Обычно термин "издержки обращения" применяется в торговле, а себестоимость в производстве.
Издержки - общее понятие затрат, без определенности, не привязано ни к какому понятию. А себестоимость - это конкретно, затраты на изготовление единицы, объема продукции, есть полная а есть производственная себестоимость.