«Есть вопрос». Как определить степень окисления в этом соединении NH4CI

Джамиля Ханафина Профи (542), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
111 111 Мыслитель (6851) 13 лет назад
хлор имеет степень окимсления (-1),водород (+1),а в сумме=0
N имеет переменную валентность, вычисляем N+4*(+1)+(-1)=0
N=-3
Остальные ответы
ЛедиВамп Ученик (149) 13 лет назад
если С. О. N,то может так
N-x,H-(+1),cl(-1)
x+1*4+(-1)=0
x+4-1=0
x=-3
Вячек Высший разум (391320) 13 лет назад
По таблице электроотрицательности определяем, что атомы водорода в этом соединении отдают электроны, атом хлора и азота принимают их
Примем степень окисления атома азота за Х и составим уравнение:
Х + 4(+1) + (-1) = 0 т. к. суммарный заряд всех атомов в молекуле всегда равен нулю
Отсюда находим, что Х = -3