Как защитить щавель от нашествия зелёных блестящих жучков 3-4 мм размером? Без химии. Сжирают весь щавель.

Шуня Искусственный Интеллект (666972), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
филин филин Просветленный (49887) 13 лет назад
это жук листоед! Опасный вредитель щавеля.

Признаки повреждения и образ жизни. Личинки и жуки питаются листьями. Очень часто листоед настолько портит щавель, что не удается собрать и трети предполагаемого урожая. Повреждения, вызываемые взрослыми жуками (крупные отверстия на листьях) , сильно отличаются от повреждений, наносимых личинками, которые скелетируют лист, оставляя нетронутой лишь верхнюю его кожицу.

Зимуют жуки. Выйдя с мест зимовки, жуки начинают питаться. Через некоторое время жуки спариваются и приступают к откладке яиц. Самка откладывает их на нижнюю сторону листа небольшими группами. Продолжительность стадии яйца - не дольше недели. Личинки окукливаются в почве. Через неделю из земли выходят жуки и приступают к питанию. Вскоре они спариваются. После чего самцы умирают, а самки откладывают яйца, из которых выходят личинки второго поколения. На юге возможно и большее число поколений.

Описание. Небольшие (3-4 мм) продолговато-овальные, сине-зеленые, с металлическим отливом жуки с хорошо развитыми крыльями. У половозрелых самок брюшко настолько раздувается, что они с трудом передвигаются, причем надкрылья в этот период только наполовину прикрывают раздувшееся брюшко. Личинки веретенообразные, грязно-желтые, длиной до 5,5 мм.

Обработки проводят против личинок при их массовом появлении.

В период сбора урожая не применять аконит высокий, аконит дубровный, болиголов и живокость. В качестве универсального средства против грызущих вредителей зелени попробуйте растворить в 3 литрах воды кусок хозяйственного мыла + надавите туда чеснок (сколько не жалко, можно использовать китайский чеснок, который продается в магазиннах по 3 головки в сеточке за 10 руб) и губкой протрите щавель. Не каждый листик, а как бы сверху - туда-сюда поводите по щавелю. Если посадки густые, то просто обрызгайте обильно. И оставьте на сутки или двое. Потом можно смыть из лейки или шланга. Или непосредственно перед едой.

Еще вариант - опылите золой. В старую женскую колготку или марлю в 2 слоя насыпьте золу + горчица + черный перец жгучий (на 1 стакан золы по 1 ч. ложке горчицы и перца)
Должно помочь.

Или используйте препарат "Максим" - развести по инструкции, опрыскайте. Через пару дней срежьте все листья - их есть не следует! Быстро появятся новые листики.

А вообще вместе с щавелем, чередуя ряды, хорошо высаживать такую культуру, как обычный салат. Щавель с салатом отпугивают многих вредителей друг с другом.
Валерия АйдемироваЗнаток (366) 8 лет назад
По поводу соседства с салатом.... У меня на одной грядке посажен салат с щавелем, но щавель весь сожрали, а салат отличный.... Так что не отпугнуло такое соседство.
филин филин Просветленный (49887) ну бывает. у вас мутанты
Остальные ответы
Алина Габидинова Профи (713) 13 лет назад
поливайте раствором вода+зола
ШуняИскусственный Интеллект (666972) 13 лет назад
Это не помогает ...зола она для крестоцветных хороша
Наиль Ямаков Знаток (412) 13 лет назад
Можно раньше них съесть)
Источник: чувство юмора
Anuar Знаток (454) 13 лет назад
бирешь вату ложешь ее в сприт (водку) отрываешь им лапки и все готовы
Ещё можно их напугать
lhue Мастер (1526) 13 лет назад
Одной из распространенных болезней щавеля является ложная мучнистая роса. В целях предупреждения этой болезни проводят термическую обработку семян. Значительный вред листьям щавеля наносят жук-листоед и тля. Для борьбы с этими вредителями щавель опрыскивают отваром табачной и махорочной пыли и уничтожают послеуборочные остатки.
Olga Dorovskaya Мастер (1545) 13 лет назад
С реж, промой в водичке, и пирожке испеки, есть желание отнеси бабушке
Хочется услышать ответ по существу.
Olga DorovskayaМастер (1545) 13 лет назад
Нет щавеля ,нет жуков, чем не существо....
Анастасия ГолоховаУченик (121) 8 лет назад
почему бы тебе самой не съесть эти пирожки... сразу видно как ты любишь свою бабушку
Андрей Подвигин Просветленный (38109) 13 лет назад
зола, но лучше средство от муравьев (на всех насекомых действует одинакова)
светлана гладкова Ученик (126) 7 лет назад
щавель любит кислую почву, а зола ее нейтрализует!! курите? - вот все окурки в баночку с водой и после этим вонючим настоем полейте, опрыскать.