Зачем совершенно здоровые люди в Англии носили трость?

jony23 Willberg Мастер (1988), закрыт 12 лет назад
неужели им настолько было нечем занять свои и без того белые руки?
пожалуйста напишите только достоверную информацию без догадок.
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
"трость" (cane, stick, по-английски) .
Расцвет трости как обязательного элемента наряда денди пришелся на расцвет английских дворов XVII-XVIII веков. Выйти на улицу дворянину без трости - верх неприличия.
Акт приобретения трости для молодого человека по социальной значимости приравнивали к вступлению во взрослую жизнь. Юноша, появившийся в свете с тростью, автоматически переходил из отроков в категорию женихов.
В XVII веке трость появилась скорее в силу бытовой необходимости. Модная в ту пору роскошная одежда на каркасах мешала опустить руки вдоль тела. Трость помогала решить важнейшую проблему: куда мужчине деть правую руку, если нет ни клинка, ни лошади, ни женщины, ни кубка (с левой было проще: ею можно было подбочениться или опереться на эфес висящей у пояса шпаги) .
Кроме того, перстни на руке, сжимающей набалдашник, смотрелись весьма эффектно.
Удовольствие оказалось не из дешевых: в начале девятнадцатого века в Англии появляется “сомнительный” налог. Облагались налогом излюбленные англичанами трости. Для этого налога чиновники придумали обоснование: дескать, трость чрезвычайным образом портит дорожные покрытия, приводя те в совершенную негодность.

Трость сулила её владельцу массу дополнительных удобств: ей было очень удобно стучать во входную дверь, отбиваться от назойливых собак и, при случае. покарать обидчика.
Во времена, когда было запрещено публичное ношение шпаги на улице, место клинка заняла прогулочная трость.

Мужчины довольно быстро нашли еще одно применение трости. Несмотря на шелка, кружева и перстни, XVIII век – время отчаянных задир. А многообразная и быстро демократизирующаяся городская жизнь то и дело сталкивала с противником, недостойным шпаги. Так что трость быстро стала действенным оружием при обороне и нападении.
Вспомните трость-дубинку, которой орудовал в «Пестрой ленте» Шерлок Холмс, или трость с выдвижным клинком, появляющейся в Вещей « собаке Честертона» . В ту пору, когда шпагу уже, а револьвер еще не носили, такие тросточки были надежным товарищем джентльмену, взявшему моду ходить на боксерские матчи, петушиные бои и искать приключений в придорожных трактирах.
Оля НатароваПрофи (742) 3 года назад
спасибо Википедия
Остальные ответы
***Melody*** Просветленный (45539) 12 лет назад
это мода была такая в то время!
Наталия Майстренко Гуру (3921) 12 лет назад
отгоняли бродячих собак и крыс. правда-правда.
Дмитрий Кузнецов Гуру (2871) 12 лет назад
Трость носили для тренировки рук чтобы ровно держать пистолет на дуэлях. Были трости до 8 кг весом.
Деснянский Крокодил Мастер (1812) 12 лет назад
Cолидно и удобно тростинить в темном переулке по чьей нибудь спине...
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
Англия дождливая страна. Все носят зонты. Так вот мужчины раньше затягивали очень сильно зонты, чтобы они были похожи на трость. Это было модно. А ещё зонты раньше были очень тяжёлыми. И мужчины делали мах, потом опора о землю, чтобы рука отдыхала.
Dolores Гений (51462) 12 лет назад
В викторианской Англии трость считалась неотъемлемой деталью прогулочного костюма. За неимением трости, джентльменам советовали захватывать на прогулку зонт, но ни в коем случае не заменять тростью зонтиком от солнца, разве что подержать зонтик попросила дама (представить солидного господина опирающимся на зонтик с оборочками и правда как-то затруднительно) . Справочники по этикету второй половины 19го века строго-настрого наказывали джентльменам не размахивать тростью на улице и не носить ее подмышкой, чтобы случайно не задеть прохожего или не проткнуть кому-нибудь глаз. Так же считалось неприличным использовать трость не по назначению при посещении музеев – например, использовать ее вместо указки, обсуждая достоинства или дефекты картин.

Нанося визит в малознакомый дом, джентльмен оставлял трость в прихожей, но входил в гостиную, держа в руках шляпу и перчатки. Уже в гостиной хозяин или хозяйка предлагали ему убрать в сторону шляпу, тем самым приглашая его провести с ними вечер. Визиты к знакомым были менее формальными и в прихожей оставляли не только трость и пальто, но и шляпу с перчатками. В свою очередь, хозяева дома обязаны были следить за тем, чтобы их дети не играли с тростями или шляпами гостей. Впрочем, сомневаюсь, что викторианские детишки стали бы баловаться с тростью, учитывая, как часто те использовались для наказаний в школе. Правда, школьные трости все же были тоньше прогулочных.
Так же справочники по этикету настаивали, чтобы джентльмен, входивший в помещение, где в тот момент обретались леди, держал шляпу, трость и перчатки в левой руке, на случай, если кто-нибудь из дам захочет пожать ему правую руку. “Захочет пожать” - это ключевая фраза. Самому протягивать дамам руку считалось крайне невежливым. Столько строгое соблюдение этикета наверняка приводило к разнообразным комичным ситуациям. Например, стоит бедняга со всем этим добром в левой руке, а никто из дам не торопится его поприветствовать, наоборот, все ждут, когда же он что-нибудь уронит. Но как бы справочники ни настаивали на соблюдении всех правил этикета, жизнь в любом случае вносила коррективы.
Помимо использования трости по ее прямому назначению, т. е. опоры во время прогулки, джентльмены оснащали их кто во что горазд. Например, в набалдашник трости вставляли подзорные трубы, бинокли, часы, охотничьи рожки, свистки, табакерки и прочие полезные предметы. Использовали трости в качестве оружия – вставляли в нее шпагу или кинжал, которые можно было эффектно вытащить в подходящий момент, или же фехтовали непосредственно тростью. Можно лишь посожалеть, что столь многофункциональный аксессуар почти полностью вышел из моды.

http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/653259.html
Александр Кабанов Знаток (285) 5 лет назад
в пошлом так и было но сегодня такое зачем внимание привлекать ненужное??
Михаил Мишков Профи (523) 4 года назад
Александр Сергеевич Пушкин бы известным модником и щеголем... и у него было много тростей в коллекции... Известно что у Пушкина, была даже специальная, довольно тяжелая трость, залитая внутри свинцом... Он брал ее с собой на те случаи, если приходилось посещать опасные районы...
Адбдурахман Самат Мастер (1073) 3 года назад
Убивать врагов
Юморист ЮморнойМастер (1915) 3 года назад
Эта парочка убивает врагов взглядом.