Как называется человек, знающий много языков (или просто очень умный)?

впишите это слово, пожалуйста вот в такой контекст: он, проявляя чудеса (образованности) - к примеру

Дополнен

а можно сказать: проявляя чудеса полиглотии ?

много языков-полиглот!

Полиглот

полиглот - человек, владеющий несколькими ин. языками.
Умный человек называется эрудитом.
Можно сказать так: "Проявляя чудеса эрудиции..."

Многоязычие бывает двух видов:
- знание нескольких языков (язык - лингва)
- знание нескольких диалектов одного языка (диалект - глосс)

Например:
знаете суржик и украинский - это диглоссия (два диалекта одного языка)
знаете украинский и русский - это билингва (два языка)
Нетрудно догадаться, что в Украине все либо билингвы, либо диглоссы, либо и то, и то.
А вот церковно-славянский, на котором ведутся службы в церкви и у русских, и у украинцев, для обоих языков является диалектом. Как и суржик.

Бывают билингвы - два языка, трилингвы - три языка, и полилингвы - четыре и более языка. Полилингвы - они же полиглоты. Они же многоязычники.

избранный