Восстание декабристов (кратко)

??? Знаток (347), закрыт 8 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Мне задано написать о восстании декабристов мини "конспектик" в тетради. Прошу помощи! Отблагодарю кто окажет стоющую помощь
Лучший ответ
Ольга Кравцова Знаток (308) 12 лет назад
Главной причиной декабристского движения было - осознание необходимости отмены крепостного права; рост крестьянских выступлений; непоследовательность реформ Александра первого; отечественная война 1812 года; деятельность русских просветителей ( Новиков)
Восстание произошло 14 декабря, на Сенатской площади.
Причины поражения: Узкая социальная база движения; недостаточная конспирация; отсутствие согласованных действий.
Итог: к следствию было привлечено более 500 человек; 12 сослано в Сибирь; 5 повешенных.
Остальные ответы
Наталья Soul Искусственный Интеллект (124451) 12 лет назад
Восста́ние декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года. Восстание было совершено группой дворян-единомышленников (при поддержке военных частей) и ставило целью либерализацию российского общественно-политического строя и недопущение вступления на трон Николая I. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов своей революционной направленностью и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним Николаевской эпохи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_декабристов
Елена Муравьева Просветленный (22801) 12 лет назад
Восстания декабристов - на Сенатской площади 14 ДК 1825, открытое вооружённое выступление в Петербурге с целью уничтожить прежние формы правления, ликвидировать крепостное право, рекрутчину, объявить свободу слова, печати, занятий, вероисповедания; передать власть Временному правительству до всенародного решения о новой форме правления.

Восстание 14 ДК 1825 года на Сенатской площади. Кольман К.И. 1830-е

После смерти Александра I на престол д.б. вступить его брат Константин, находившийся в Польше. Сенат и армия по повелению младшего (почти на 20 лет моложе Константина) брата Николая принесли ему присягу на верность. Но Константин отказался от престола в пользу Николая. 27 НЯ 1825 члены "Северного общества" узнали о смерти императора Александра и о присяге Константину Павловичу. Некоторые находили, что упущен удобный случай к восстанию, но Трубецкой С.П. утверждал, что это не беда, что нужно только приготовиться содействовать членам "Южного общества", если они начнут дело, т.н.м., он присоединился к постановлению главных членов "Северного общества" о прекращении его до более благоприятных обстоятельств. Известие, что Константин Павлович не принимает короны, возбудило новые надежды. Трубецкой С.П. был выбран диктатором. В своих показаниях он утверждал, что истинным распорядителем был Рылеев К.Ф. Последний же заявил, что Трубецкой С.П. "многое предлагал первый и, превосходя его в осторожности, равнялся с ним в деятельности по делам заговора". 8 ДК 1825 Трубецкой С.АП. советовался с Батенковым относительно предполагаемой революции и будущего государственного устройства. Они одобрили следующий план, составленный Батенковым: 1) приостановить действие самодержавия и назначить временное правительство, которое должно будет учредить в губерниях камеры для избрания депутатов. 2) Стараться установить две палаты, причём члены верхней д.б. назначаемы на всю жизнь. Батенков (находившийся, вероятно, под влиянием Сперанского М.М., у которого он жил, и который после своей ссылки возлагал надежду на создание наследственной аристократии) желал, чтобы члены верхней палаты были наследственные, но, очевидно, Трубецкой С.П. на это не согласился. 3) Употребить для достижения цели войска, которые захотят остаться верными присяге императору Константину. Впоследствии, для утверждения конституционной монархии, предполагалось: учредить провинциальные палаты для местного законодательства и обратить военные поселения в народную стражу. Трубецкой С.П. высказывал предположение, что первоначально войск за них будет мало, но он рассчитывал, что первый полк, который откажется от присяги императору Николаю, будет выведен из казарм, пойдёт с барабанным боем к казармам ближайшего полка и, подняв его, будет продолжать шествие к др.соседним полкам. Т.о. составится значительная масса, к которой примкнуть и батальоны, находящиеся вне города. 12 ДК 1825 князь Оболенский Е.П. передал собравшимся у него членам общества, гвардейским офицерам, приказание диктатора - стараться в день, назначенный для присяги, возмутить солдат своих полков и вести их на Сенатскую площадь. 13 ДК 1825 на квартире Рылеева К.Ф. состоялось совещание "Северного общества". Князь Оболенский Е.П. и Александр Бестужев высказались за необходимость покушения на жизнь Николая Павловича, Т., по показанию Штейнгеля, соглашался на это и выражал желание провозгласить императором малолетнего великого князя Александра Николаевича (последнее предлагал и Батенков в разговоре с Трубецким С.П. 8 ДК 1825), но, по свидетельству др., Трубецкой С.П. держался в стороне и вполголоса разговаривал с князем Оболенским Е.П. Сам Трубецкой С.П. показал, что не может отдать себе ясного отчёта в своих поступках и словах в этот вечер. По свидетельству Рылеева К.Ф., Трубецкой С.П. думал о занятии дворца. Трубецкой С.П. на следствии заявил о своей надежде, что Николай Павлович не употребит силы для усмирения восставших и вступит с ними в переговоры. Трубецкой С.П. в своих "Записках" так излагает планы заговорщиков. Предполаг
Ирина Алексеева Мудрец (19448) 12 лет назад
Восстание было совершено группой дворян-единомышленников (при поддержке военных частей) и ставило целью либерализацию российского общественно-политического строя и недопущение вступления на трон Николая I. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов своей революционной направленностью и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним Николаевской эпохи.
Злопорядочный гражданин Мудрец (10248) 12 лет назад
Декабристы: Даешь свободу слова и гражданские вольности ..
Царь: Опа. пацанчики ...
Декабристы: А-а-а-а-а !!!
Царь: Ещё есть кто..?
Александр Максимов Просветленный (41894) 12 лет назад
Если кратко, то человек 7 повесили
ппапвп вапвапвап Профи (655) 12 лет назад
Восстали, походили и назад спать легли =)
Эдуард Кольцов Мудрец (10503) 12 лет назад
коротко; бегут, орут, матеряться...
Жанна Самари Знаток (341) 12 лет назад
Восста́ние декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года. Восстание было совершено группой дворян-единомышленников (при поддержке военных частей) и ставило целью либерализацию российского общественно-политического строя и недопущение вступления на трон Николая Первого. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов своей революционной направленностью и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним Николаевской эпохи.
nikabell Мастер (1180) 12 лет назад
В ноябре 1825 г. неожиданно умер вдали от Петербурга, в Таганроге, император Александр I. Сына у него не было, и наследником престола являлся его брат Константин. Но женатый на простой дворянке, особе не царской крови, Константин по правилам престолонаследия не мог бы передать престол своим потомкам и поэтому отрёкся от престола. Наследником Александра I должен был стать следующий брат, Николай - грубый и жестокий, ненавидимый в армии. Отречение Константина держали в тайне - о нём знал лишь самый узкий круг членов царской семьи. Не обнародованное при жизни императора отречение не получило силы закона, поэтому наследником престола продолжал считаться Константин; он воцарился после смерти Александра I, и 27 ноября население было приведено к присяге Константину.
Формально в России появился новый император - Константин I. В магазинах уже выставили его портреты, успели даже отчеканить несколько новых монет с его изображением. Но Константин престола не принимал, одновременно не желал и формально отрекаться от него в качестве императора, которому уже принесена присяга.
Создалось двусмысленное и крайне напряжённое положение междуцарствия. Николай, боясь народного возмущения и ожидая выступления тайного общества, о котором уже был осведомлён шпионами-доносчиками, решился, наконец, объявить себя императором, так и не дождавшись от брата формального акта отречения. Была назначена вторая присяга, или, как говорили в войсках, “переприсяга”, - на этот раз уже Николаю I. Переприсяга в Петербурге была назначена на 14 декабря.
Декабристы ещё при создании своей организации приняли решение выступить в момент смены императоров на престоле. Этот момент теперь и наступил. В то же время декабристам стало известно, что они преданы, - доносы предателей Шервуда и Майбороды уже лежали на столе у императора; ещё немного - и начнётся волна арестов.
Члены тайного общества приняли решение выступать.
До этого на квартире Рылеева был разработан следующий план действия. 14 декабря, в день переприсяги, на площадь выйдут революционные войска под командованием членов тайного общества. Диктатором восстания был выбран гвардии полковник князь Сергей Трубецкой. Войска, отказывающиеся присягать, должны выйти на Сенатскую площадь. Потому что тут находится Сенат, тут сенаторы утром 14 декабря будут присягать новому императору. Силой оружия, если не захотят добром, надо не допустить сенаторов до присяги, заставить их объявить правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Это - один из важнейших документов декабризма, поясняющий цель восстания. Сенат, таким образом, волей революции включался в план действий восставших.
14 декабря офицеры - члены тайного общества ещё затемно были в казармах и вели агитацию среди солдат. Перед солдатами Московского полка выступил Александр Бестужев. От присяги новому царю, солдаты отказались и приняли решение идти на Сенатскую площадь. С развевающимся полковым знаменем, взяв боевые патроны и зарядив ружья, солдаты Московского полка (около 800 человек) первыми пришли на Сенатскую площадь. Во главе этих первых в истории России революционных войск шёл штабс-капитан лейб-гвардии драгунского полка Александр Бестужев. Вместе с ним во главе полка шли его брат, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка Михаил Бестужев и штабс-капитан того же полка Дмитрий Щепин-Ростовский.
Избранная для обращения к Сенату делегация - Рылеев и Пущин - ещё рано утром отправилась к Трубецкому, который перед этим сам заходил к Рылееву. Выяснилось, что Сенат уже присягнул, и сенаторы разъехались. Оказалось, что восставшие войска собрались перед пустым Сенатом. Таким образом, первая цель восстания не была достигнута. Это была тяжёлая неудача. Теперь предстоял захват Зимнего дворца и Петропавловской крепости. Неявка избранного диктатора на площадь к войскам в часы восстания - случай беспрецедентный в истории революционного движения. Эта неявка сыграла значительную роль в поражении восстания.
Анна Горская Знаток (272) 8 лет назад
Восстание было совершено группой дворян-единомышленников (при поддержке военных частей) и ставило целью либерализацию российского общественно-политического строя и недопущение вступления на трон Николая I. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов своей революционной направленностью и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним Николаевской эпохи.
Руслан Галямов Ученик (129) 8 лет назад
как вы думаете насколько правомерно ли оправдано было восстание декабристов
Людмила Каримова Гуру (3148) 7 лет назад
1500 в этот же день было убито.
Глеб Гацке Знаток (337) 7 лет назад
И так, тут ответы-бредовые, так как люди не видят вопроса. Нужны ЦЕЛИ, а не ПРИЧИНЫ.
-Декабристы стремились внедриить петицию об отмене крепостничества в России. Но Александр 1 послал свою гвардию растрелять революционеров. Много декабриистов погибло.
-Декабристы стремились установить единую власть, которая бы несла смысл "свобода народу"
-Декабристов пучило от прыгающей экономики и они решили это сменитьна постоянную экономику.
Спасибо за вопрос.
Vlad Lihatskiy Ученик (131) 3 месяца назад
кто отдаст акк в фортнайте пишите в тг vladikofnik228