Существует ли дистрибутив Linux, который поддерживает NTFS?

Артемий Емеличев Мыслитель (7501), закрыт 13 лет назад
На жестком диске выделил 2 раздела для линукса. Один из них (10 Гб) для корня системы не хочет форматироваться под другие файловые системы, только NTFS. Второй раздел хочу монтировать под /home
Лучший ответ
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 13 лет назад
Три вопроса в одном.

1) Не существует современного дистрибутива Линукс (только Ubuntu глючила - см. тут, на ответах) , которая НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ чтение и запись в NTFS! Драйвер ntfs-3g есть во всех нормальных дистрибутивах и прекрасно работает (кроме Ubuntu - см. выше)

2) ЧЕМ форматировать? Если из-под винды - так оно и будет. Качаем GPartEd бесплатно (можно Акронис за деньги) , грузимся с него, первый раздел физического диска оставляем как есть (уменьшаем при необходимости) , второй не форматируем

3) В первый ставим (или оставляем) винду, на второй ставим НОРМАЛЬНЫЙ (не openSUSE, Ubuntu или её производные, типа Mint) Линукс, загрузчик выбираем Линуксовый, ставим В КОРЕНЬ ДИСКА, а не в "раздел Линукс) - винду он сам подхватит, хоть GRUB, хоть LILO.

Просто и без проблем.
Источник: 15 машин с виндой и линухом
Артемий ЕмеличевМыслитель (7501) 13 лет назад
2) GPartEd не форматирует, Акронис тоже. Под NTFS Акронис форматирует.
3) Windows установлен на другой раздел. Еще есть место, но там данные, которыми не хочу рисковать. А какой дистрибутив посоветуете?
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) Так не бывает!!! У Акрониса ещё мозг свернуться может, у Гпартед - никогда. Виндовс всегда нужно устанавливать в первый, иначе потом проблем не оберёшься. Дистрибутив лично я выбираю просто - отстутсвие проблем с дровами и самые свежие обновления - это PCLinuxOS. Правда, она только 32. Если 64 - AltLinux. И в любом случае его нужно сразу обновлять. Обращайтесь в мыло, если что.
Остальные ответы
Fuchs Wutendberg Мудрец (12310) 13 лет назад
Ubuntu поддерживает.
Артемий ЕмеличевМыслитель (7501) 13 лет назад
пробовал ставить Ubuntu, не ставится на NTFS
Ivantrs Искусственный Интеллект (231305) 13 лет назад
Устанавливать Линукс нужно ТОЛЬКО на те системы, которые он поддерживает.. . лучший выбор - reiserfs

разделы с NTFS доступны в Линуксе ТОЛЬКО НА ЧТЕНИЕ.. .

это связано с дебильной политикой в области лицензирования, авторских прав или фиг там знает почему.. .

в последнее время появилась возможность записывать на раздел с NTFS при помощи стороннего драйвера.. . но, лично я НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ этого делать.. .

Артемий ЕмеличевМыслитель (7501) 13 лет назад
reiserfs
а какой программой отформатировать? я пробовал ставить Ubuntu, там не было такой файловой системы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231305) Разметка диска на разделы и форматирование производится в процессе установки системы... любой...
Михаил Новиков Просветленный (36418) 13 лет назад
Linux Mint

http://www.linuxmint.com/

нормально работает с NTFS

А чем форматировал ?

Пробуй Acronis

http://soft.softodrom.ru/ap/Acronis-Disk-Director-p5974

http://megamir.org.ua/soft/5852-acronis-disk-director-suite-home-110216.html
Артемий ЕмеличевМыслитель (7501) 13 лет назад
Acronis не форматирует, тупо зависает. Еще форматировал при установке Ubuntu, там была неизвестная ошибка или что-то типа этого.
Mint точно будет на NTFS ставиться?
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) Ответил уже - GPartEd 100%