В чем проявляется влияние науки на экономику?
развитая наука - новые технологии - продвинутое производство - много хороших, дорогих товаров - хорошая экономика)
В масштабе мировой экономики:
1. Создание учеными новых технологий обеспечивает рост производительности и снижение издержек, а следовательно рост общей эффективности экономики
2. Ученые, создавая новые материалы и технологии, позволяют удовлетворить общественные потребности на качественно новом уровне (яркий пример-мобильный телефон) и тем самым стимулируют совокупный спрос.
В масштабе национальной экономики - новые технологии повышают качество жизни населения, вызывают приток квалифицированной рабочей силы в страну и создают условия для экономического и социального развития (пример - США).
teoriya otnositelnosti horosho primenima...