ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Нам задали по русскому языку написать 4 предложения с деепричастным оборотом !

Мария Феокритова Ученик (136), закрыт 9 лет назад
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Нам задали по русскому языку написать 4 предложения с деепричастным оборотом и 4 предложения с причастным оборотом из художественной литературы!!!
Лучший ответ
Лякин Александр Знаток (413) 12 лет назад
Деепричастие в деепричастном обороте и сказуемое должны относится к одному лицу
неправильно писать: "Возвращаясь домой, меня застиг дождь (по смыслу получается, что дождь возвращался домой) "

Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении
неправильно писать: "Подходя к лесу, мне стало холодно"

Деепричастный оборот не может быть применен, если предложение выржено страдательной конструкцией
неправильно писать: "Поднявшись по реке, баржа будет выгружена"

Подъезжая к станции, я уронил шляпу
Возвращаясь домой, я загрустила
Произнося этот монолог, он выглядел очень трогательно
Людям было не под силу сдержать напор волн, нахлынувших на берег, сметая всё на своём пути

Уходя из дома, не забудьте выключить электроприборы
Играя в гольф, обычно пользуются несколькими различными клюшками
Отправляясь в путешествие, нужно брать с собой карту
Решая задачу, можно пользоваться любыми справочными материалами
Остальные ответы
Lina Гуру (2764) 12 лет назад
Откройте любую книжку худ. лит-ры и найдите такие предложения их там КУЧА!