К какому языку ближе боснийский язык, к сербскому или к хорватскому? Хочу изучать боснийский, но по нему учебников нет!

Damir Romazanov Профи (666), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Усынина Просветленный (28194) 13 лет назад
За счет екавского варианта произношения и письма латиницей он ближе к хорватскому. Но если взять екающих сербов и сравнить их манеру говорить с боснийской, то даже не знаю, что и сказать.
Вообще-то при создании мусульмано-хорватской федерации было принято политическое решение, что боснийский язык больше похож на хорватский. :)) И на упаковках товара сербский указывают отдельно кириллицей, а хорватский и боснийский вместе через запятую.
А вообще-то это все диалекты одного языка, разбитого по политическим причинам, весьма далеким от лингвистики, на самостоятельные языки.
Остальные ответы
Gennadiy Ketrov Просветленный (22178) 13 лет назад
могу ошибаться но это один язык хорватского вообще не существует это сербский
Горностаев Оракул (82167) 13 лет назад
Большая советская энциклопедия определяет сербохорватский язык как «язык сербов, хорватов, черногорцев и боснийцев-мусульман».
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
Это одно и то же. Так что учите любой.